|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3541
юрист
67518
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Ставрополь
Андрей
24.08.2009 в 15:28
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Как в данной ситуации разрешить максимально законно вопрос?

У меня в организации более 30% работающих пенсионеров. Предыдущим директором были составлены трудовые договора и колдоговор таким образом, что ни одного сотрудника не имею возможности уволить даже если он не исполняет свои обязанности. Показательно необходимо уволить всего 2-Х работников (один 10 лет на пенсии, второй 1 год). Коллектив всего 90 человек, свой профсоюз. Данные 2 человека практически дезорганизуют работу всего коллектива, настраивая его против администрации. Как в данной ситуации разрешить максимально законно вопрос?

номер вопроса №842318
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Сокращение численности или штата работников, Постановление Пленума Верховного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемый Андрей.

    1. А почему вы испугались профсоюза? Ведь, наверное у вас единицы, кто занимает руководящие должности в профсоюзе. А все остальные просто члены профсоюза. Для их увольнение необходимо просто УЧЕСТЬ МНЕНИЕ профсоюза. Учесть это не значит, что работодатель обязан поступить именно так, как высказался профсоюз .

    Внимательно прочтите ст.ст. 372-373 ТК РФ. Всё сделайте как предусмотрено, а получив мнение провсоюза (даже если они высказались против увольнения конкретного работника) поступайте как вам необходимо......и увольняйте...

    ЕЩЁ РАЗ, главное запросить и учёсть мнение, а потом можете смело увольнять...

    2. Три на ваш выбор, самые распространённые основания увольнения.

    - По пункту 2 ст. 81 ТК РФ.

    Для того чтобы применение данного основания работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий:

    а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников;

    б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК (см. комментарий к ней), на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК;

    в) работодатель предложил работнику имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Он обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором;

    г) работник был письменно под роспись предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч. 2 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

    д) работодатель предварительно запросил мнение выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии со ст. 373 Кодекса (см. статью и комментарий к ней).

    Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

    Если работник занимает должность, не предусмотренную штатным расписанием, его также можно уволить по п. 2 ст. 81 Кодекса. Пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 конкретизирует гарантии государственному гражданскому служащему при увольнении по пп. 1 и 2 ст. 81 ТК.

    - По пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

    1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

    2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

    3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

    4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

    Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

    - По пункту 6 ст. 81 ТК РФ - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    подпункт а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Увольнение по этому основанию может быть произведено, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (п. 39), и за следующие нарушения:

    а) оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (см. ст. 80 Кодекса и комментарий к ней);

    б) невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

    в) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

    г) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы