Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать, ведь хотя бы доля от этой квартиры должна ему принадлежать?

Ирина, г. Мурманск
Ирина Россия, г. Мурманск
24.08.2009 в 14:30

Стоит ли подавать на аппеляцию. Сегодня был суд, вынесли решение выписать из муниципального жилья. Кратко: Красильников Юрий Николаевич прописан у своей бывшей жены (нанимательницы жилья). С января 2008 года не живет там ввиду того, что его выгнали с жилплощади (доказать не смогли), она сейчас проживает там со своим новым мужем, коммунальные услуги не оплачивал. Квартиру получал как участник боевых действий вне очереди С марта 2009 года живет по другому адресу у своей новой жены в приватизированной квартире. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать, ведь хотя бы доля от этой квартиры должна ему принадлежать?

номер вопроса №842320
прочитан 50 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    25.08.2009 01:01
    отзывов: 9 948 Личная консультация

    Ответ 25.08.09:

    Уважаемая Ирина !

    Жилищный Кодекс РФ в статье 83 определил ОСНОВАНИЯ расторжения и

    прекращения договора социального найма жилого помещения ( см. ниже эту

    статью ):

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма

    жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в

    любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое вре-

    мя вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства

    договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня

    выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требова-

    нию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммуналь-

    ные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или друг-

    ими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое

    делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утра-

    той ( разрушением ) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нани-

    мателя.

    Таким образом с Юрием Николаевичем возможно расторжение договора соци-

    ального найма в споорном жилом помещении по пункту 3, по подпункту 1) пункту

    4 указанной выше статьи.

    Если бы Юрий Николаевич хотя бы за 2-3 месяца до прошедшего судебного за-

    седания обратился к юристу или адвокату, то они помогли бы ему подготовиться

    к этому суду основательнее и с письменными доказательствами, подтверждаю-

    щими именно, что ему ПРЕПЯТСТВУЮТ пользоваться спорным жильём.

    Эта квартира не является долевой собственностью, а поэтому никакой доли в

    социальном жилом помещении невозможно получить.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня муж отсидел по с,т 162,2 шесть лет и пять месяцев. Давали сроку 7 лет. Стоит ли подавать на поправки? Срок скинут
читать ответы (1)
У меня долг банку (Хоум кредит) с 2008 года был суд, вынесли решение, отдали к судебным приставам. Звонили и вызывали.
читать ответы (1)
Подавала на алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка. Судья вынесла решение - 1\3 от всех видов дохода
читать ответы (1)
Решение суда 1,6, стоит ли подавать на апелляцию?
читать ответы (1)
Выписалась из муниципального жилья, перехала в другой город, могу ли я получить жилье там по программе соц. найма.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение