Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 626
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
24.08.2009 в 16:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Требование о возмещении убытков - Игорь, г. Санкт-Петербург

В 2001 году я заключил договор долевого строительства, который впоследствии оказался поддельным. Уголовный суд признал директора фирмы виновным в мошенничестве по ст. 159 УК РФ с целью завладения денежными средствами. Незадолго до завершения уголовного процесса виновный вернул первоначально внесенные денежные средства. Так как с момента оплаты по договору до возврата денег прошло несколько лет, то за это время стоимость жилься сильно увеличилась, и в рамках гражданского иска были предъявлены требования о возмещении убытков, в виде разницы стоимости квартиры по первоначальному договору и вновь заключенному после возврата денег договору на приобретение новой квартиры.

Суд отказал в возмещении убытков ссылаясь на то, что денежные средства возвращены в полном объеме и что мое имущественное положение таким образом приведено в то состояние, в котором я первоначально находился. Кроме того, было указано на то, что ни о каких убытках речи не может идти так как никакого права собственности у меня не возникало. Надзорные инстанции не усмотрели нарушений в принятом решении, оставив его в силе. При этом мои аргументы, что требование возмещения убытков связано с нарушением моего право на приобретение жилья, которое я пытался реализовать заключая первоначальный договор долевого строительства и которое не было реализовано из-за совершенного мошенничества, остались без какого-либо ответа суда и надзорных инстанций.

Могу ли я в такой ситуации претендовать на возмещение убытков и есть ли на это какие-либо шансы.

номер вопроса №842385
прочитан 16 раз
Требование о возмещении убытков - Игорь, г. Санкт-Петербург Теги: Проценты за пользование денежными средствами, Нарушение моих прав, 395 ГК РФ, Договор долевого строительства, Требование о возмещении убытков, УК РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Предъявить требование о возмещении убытков"

  • Юрист Миронова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 143 | ответов: 1 204

    Добрый день.

    Из судебной практики моего города могу сказать однозначно - в данном случае убытки не взыскиваются. Максимум - проценты за пользование денежными средствами в порядке 395 ГК РФ.

    С уважением, Железнякова Оксана
  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемый Игорь надо смотреть решения суда чтобы ответить однозначно попробуйте взыскать проценты за пользование деньгами

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы