Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли досрочное расторжение договора, если оно не оговорено в условиях договора?

Ирина, г. Краснодар
Ирина Россия, г. Краснодар
24.08.2009 в 17:08

Пожалуйста решение проблемы. Организация предоставила работнику процентный займ, на условиях ежемесячного погашения в равных долях в течении 12 месяцев. В течении трех месяцев условия договора выполнялись, а затем работник уволился и далее условия договора не соблюдает. К какой ответственности привлечь работника? Возможно ли досрочное расторжение договора, если оно не оговорено в условиях договора? На какую статью ссылаться при предъявлении претензии? За ранее с благодарностью.

номер вопроса №842398
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.08.2009 17:25
    отзывов: 247 Личная консультация

    Отказ работника от исполнения обязательства по возврату долга является существенным нарушением условия договора и основанием к его расторжению с одновременным взысканием невозвращённой сумму. Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон, а в случае не достижения такого соглашения по решению суда. С проектом о расторжении договора вам необходимо обратиться письменно к работнику. Если в установленный вами срок, а при отсутствии такого срока в течении 30 дней не поступит ответ, можно обращаться в суд с иском.

    Для консультации позвоните 983-390-7051 или напишите zspc@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Краснодар
    24.08.2009 в 17:08
    Большое Вам спасибо, за четкий и исчерпывающий ответ.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.08.2009 17:32
    отзывов: 143 Личная консультация

    Добрый день Ирина.

    Досрочное расторжение договора возможно, даже если оно не оговорено в самом договоре. Статья 811 ГК РФ - Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,

    когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате

    проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего

    Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата

    займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1

    статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям

    (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для

    возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного

    возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    С уважением, Железнякова Оксана
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Краснодар
    24.08.2009 в 17:08
    Большое спасибо, за ответ и указание необходимой статьи ГК.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 г 3 х комнатная квартира была приватизирована на 4 х лиц в равных долях бабушка, дочь, внук (я), внучка. Месяц
читать ответы (1)
В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру
читать ответы (1)
В 2010 году мы с гражданским мужем купили квартиру в равных долях. Через 9 месяцев родилась дочь. Могу ли я выкупить у
читать ответы (1)
В ноябре 2015 года приватизировал комнату в коммунальной квартире на себя и сына в равных долях. Сейчас хотим продать
читать ответы (1)
Пожалуйста у нас с мамой 3 комн. Кв. приват. В равных долях на нас с мамой, я замужем если я оформлю дарственную на маму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение