Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне защитить права моей дочери в данной ситуации?

Мы с мужем живем в законном браке с 1991 года, у нас есть дочь 1992 г.р.

В ноябре 2000 года муж уходил к другой женщине, с которой прожил до марта 2001 года.

После этого он вернулся в семью и отношений с той женщиной не поддерживал. Вчера позвонила ее мать и сообщила мне, что у бывшей любовницы мужа якобы растет его сын и потребовала денег на содержание ребенка. Я понимаю, что отцовство может быть установлено только в суде. Вопрос такой: для решения суда необходимо проведение именно ГЕНЕТИЧЕСКОЙ экспертизы по установлению отцовства? (или возможны варианты, есть, например, экспертиза по слюне) Если отцовство установят, алименты будут взыскивать с момента подачи иска или за все годы, прошедшие с рождения ребенка? Как мне защитить права моей дочери в данной ситуации?

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2009 в 17:12
номер вопроса №842402
прочитан 39 раз
Вместе с темой "Экспертиза по установлению отцовства" также ищут: Проведение экспертизы по установлению отцовства
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    1. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства и взыскании алиментов последние будут взыскиваться начиная с даты подачи такого иска в суд.

    2. Биолого-генетическая экспертиза назначается судо по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе. Необходимость поведения такой экспертизы возникает в случаях, когда ответчик не признает иск и у сторон (одной стороны) не достаточно других доказательств, необходимых для принятия правильного решения. Для проведения экспертизы берутся образцы крови предполагаемого отца, матери и ребенка (забор крови из пальца - как на обычный анализ крови), т.е. процедура достаточно простая и безболезненная. Экспертиза дает заключение с вероятностью 99,9%.

    С уважением, Петрушин А.Г.

    24.08.2009 17:24
    Елена Россия, г. Казань
    16.09.2013 в 10:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужеи живем в браке 1,5 года. У нас есть совместный ребенок (4 месяца). у мужа от перого брака есть еще один ребенок, он платит алименты в размере 25%.
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили в законном браке 11 лет. У нас двое детей мальчики 6 и 10 лет. Есть дом и участок под ним, оформленные на мужа в период брака
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в гражданском браке,3 месяца назад у нас родился ребенок, но мы зарегистрировали ребенка на мою фамилию (то есть у ребенка фамилия матери)
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в гражданском браке 15 лет. У нас есть ребенок 14 лет, при рождении сразу усыновлен отцом, носит его фамилию
читать ответы (1)
Мы с мужем учимся в университете на заочном отделении. У нас есть дочь 1,7 лет. возможно ли нам обоим взять академический отпуск по уходу за ребенком?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение