Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка хочет на меня оформить дарственную на дом.

Антон, г. Елец
Антон Россия, г. Елец
24.08.2009 в 17:33

Бабушка хочет на меня оформить дарственную на дом. Меня интересует-срок её вступления в силу, можно ли сделать так, чтобы оно вступило в силу только после её смерти, какие налоги мне придётся уплатить и т.п.

Заранее спасибо.

номер вопроса №842415
прочитан 67 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    24.08.2009 18:27
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Антон.

    Тогда для вас будет проще, если бабуцшка напишет завещание.

    Оформляйте дарственную сейчас, пока бабушка не передумала...

    1. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и ДАРЕНИЯ, с 1 января 2006 г. ОТМЕНЁН. С внесением изменений в главу 23 НК РФ Законом от 1.07.05 г. N 78-ФЗ любое имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию), освобождается от НДФЛ.

    Что касается обложения НДФЛ (налог на доходы физических лиц) имущества, полученного в порядке дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, БАБУШКОЙ И ВНУКАМИ, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    2. Став собственником квартиры, вы будете платить только налог на имущество физических лиц. ЭТО МЕСТНЫЙ НАЛОГ. Устанавливается органами местного самоуправления САМОСТОЯТЕЛЬНО. Его ставки (размер), сроки уплаты и т.д. в каждом муниципальном образовании - сельском (городском) поселении разные.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Антон Россия, г. Елец
    24.08.2009 в 17:33
    Владимир Андреевич, спасибо большое за ответ. Хотел только уточнить вот что:если бабушка напишет завещание, то дарственная вступит в силу после её смерти,то есть при вступлении в силу завещания?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли сделать так чтобы взять у центра занятости денег на открытие ип?а потом не отдовать можно ли так сделать.
читать ответы (1)
Дарственная на дом и землю от моего бывшего супруга-дело дорогое, а можно ли сделать так, чтоб мой бывший продал мне дом
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос мой муж щас подследствием я хочу с ним развестись можно ли сделать так чтоб он об этом не узнал.
читать ответы (1)
Можно ли сделать так чтобы алементы не снимались с возврата 13% на приобретенное имущество?
читать ответы (1)
Можно ли сделать так, чтобы доступ к моим вкладам и активам имел кроме меня ещё только мой отец или моя мать? Например,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение