Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 689
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Сыктывкар
Мария
24.08.2009 в 18:05
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 3

А по Мужу Племянницы можем ли мы заявить об установлении факта родственных отношений?

Вопрос следующий:

Тетя (по желанию Племянницы) хочет приватизировать квартиру, в приватизации так же хочет участвовать Муж Племянницы, который прописан в указанной квартире. Администрация города в приватизации отказывает, т.к. Тетя не может доказать факт проживания в указанной кватире в период с 01.01.1992 г. по 05.07.1995 г. (в архиве не сохранились данные об этом), а Муж Племянницы не является членом семьи Тети.

Как быть в данной ситуации? Предполагаем, что по факту проживания нужно подать заявление об установлении факта проживания. А по Мужу Племянницы можем ли мы заявить об установлении факта родственных отношений?

Спасибо.

номер вопроса №842431
прочитан 36 раз
А по Мужу Племянницы можем ли мы заявить об установлении факта родственных отношений? Теги: Договор социального найма жилого помещения, Иными нормативными актами российской федерации, Как быть в данной ситуации, Социальный найм жилого помещения, Закона РФ о приватизации жилищного, Установление факта родственных отношений,

1 ответ на вопрос по теме "Заявление об установлении факта проживания"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Ответ 25.08.09:

    Уважаемая Мария !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на

    свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

    сийской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «п р о п и с к а»,

    как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не СУЩЕСТВУЕТ.

    Вместо «п р о п и с к и» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный

    учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Рос-

    сийской Федерации, который называют «РЕГИСТРАЦИЯ».

    Во-вторых, Закон РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федера-

    ции в статье 2 определил:

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Кого можно отнести к Членам семьи ?

    Жилищный Кодекс РФ в статье 69 установил ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ членов

    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в т.ч. и

    понятие "члена семьи" ( см. ниже эту статью ):

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения

    по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Поэтому Вам следует обжаловать официальный отказ Администрации города в

    праве приватизации жилого помещенрия непосредственно в суд, который в ходе

    судебного разбирательства поставит все точки над.... этим ВОПРОСОМ.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Валерий Иванович, спасибо большое. Вы мне очень помогли.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы