Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли я по закону продолжать платить алименты после 18 лет, пока дочь обучается на дневном платном?

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2009 в 18:45

В разводе четыре года. Женат во второй раз. Ребёнку 1,5 года, жена не работает. Дочь от первого брака поступила на дневное платное отделение Вуза. Срок выплаты алиментов до 18 лет заканчивается в сентябре. Обязан ли я по закону продолжать платить алименты после 18 лет, пока дочь обучается на дневном платном?

номер вопроса №842464
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2009 19:55
    отзывов: 558 Личная консультация

    Статья 120 Семейного кодекса РФ: Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Ваш юрист и налоговый консультант.
    Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. Я состою в браке во второй раз, и у меня и у мужа есть дети от первого брака (9 и 6 лет). Оба рбенка
читать ответы (1)
Вторая жена бывшего мужа доказывает, что ее дочь (от первого брака) находилась на иждивении ее супруга. Супруг умер. Отец
читать ответы (1)
Умер человек, остались наследникм 1-ой очереди: жена с ребенком, дочь от первого брака, дочь от второго брака. Будет ли
читать ответы (1)
Мужчина платит алименты на двоих детей от первого брака, во втором браке дочери 2,5 года, жена не работала и не работает
читать ответы (1)
Умер муж, у которого во втором браке жена, несовершеннолетняя дочь. И есть взрослая дочь от первого брака. На момент смерти
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение