Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права опекунов

Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2009 в 19:58

Разводимся с мужем. Мне негде жить. Он собственник комнаты в коммунальной квартире и собирается меня выписать, у нас 2-летний ребёнок. Могу ли я на правах опекуна жить у мужа, если ребёнка он не выписывает? По решению суда о моей выписке, дадут ли мне время на поиск жилья? Можно ли как-нибудь "заставить" мужа оплачивать моё съемное жилье? Ребёнок после развода остаётся со мной.

номер вопроса №842517
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Королёв
    24.08.2009 20:18
    отзывов: 279 Личная консультация

    Здравствуйте, Маргарита.

    Во-первых, сразу вопрос: муж стал собственником комнаты в браке или до брака? Если в браке, будь то покупка или приватизация, то он не сможет Вас выписать.

    Далее. Если он стал собстенником до брака, то он сможет Вас выписать, но есть несколько "но".

    1. Суд действительно может на определенный срок сохранить право пользования жил. помещением, чтобы дать возможность решить жилищный вопрос (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

    2. Суд вправе обязать Вашего супруга обеспечить Вас другим жильем (тот же пункт).

    С уважением, Виталий Борисович.

    С уважением, Виталий Борисович Жигун
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос такого плана. Я разведена с мужем. Имею дочь от него дочь 7 лет. Дело в том, что я на аллиметны не подавала
читать ответы (1)
Разводимся с мужем. Мне негде жить. Он собственник комнаты в коммунальной квартире. Приватизация была ещё до нашего с ним
читать ответы (1)
У нас проходят пробники ОГЭ, могу-ли я на них не ходить? И имеют тогда право поставить учителя оценку 2 за то что меня не
читать ответы (1)
Я купила комнату в коммунальной квартире и через 4 месяца ее продала за туже сумму, нужно ли мне платить налог.
читать ответы (1)
У меня вопрос: Я был на больничном с 7.12.15 по 14.12.15.Больничный сдал... Влияет ли больничный на сумму аванса? Мне дали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение