Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Школы в исте

Мария, г. Мурманск
Мария Россия, г. Мурманск
24.08.2009 в 21:18

Областная Дума приняла постановление, по которому в школах области было не рекомендовано изучать историю по учебнику А. А. Кредера «Новейшая история зарубежных стран 1914-1917 гг.» для 9-го класса, рекомендованному школам для использования министерством образования РФ. Не противоречит ли это Конституции РФ и закону РФ «Об образовании». Если да, то кто и с использованием конкретно организационно-правовых средств может восстановить нарушенную законность?

vip  номер вопроса №842597
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 00:11
    отзывов: 252 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Областная Дума действовала в пределах своих полномочий, тем более, что Департамент образования является ее структурным подразделением. Но Вы не пишете, что предложила Дума взамен учебника А.А.Кредера. Если замена есть в Федеральном перечне учебников рекомендованных т(допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе, то Вам будет трудно бороться против этого решения. Однако, если Вы считаете, что запрет на учебник вредит учебному процессу, то можете от себя лично или от имени школы, иного образовательного учреждения обратиться в суд. Вам необходимо оспорить в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений решение органа государственной власти (Облдумы) см. гл.25 ГПК РФ.

    Удачи.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    25.08.2009 02:33
    отзывов: 691 Личная консультация

    Мария, этот вопрос более справедливо было бы адресовать Уставному суду Мурманской области.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как записать ребенка в школу, если он не прописан по этому адресу. А прописан в другом районе?!... но живет всю жизнь в
читать ответы (1)
В школу набрали детей не по регистрации, а нам говорят что мест нет, в школу ходить не по регистрации больше 2 км.
читать ответы (1)
Не берут ребёнка в школы говорят что не по прописке ходила в Гороно сказали что только по прописке а по прописке не возможно
читать ответы (1)
По прописке мой ребенок попадает учиться в школу которая нас не устраивает. Могу ли я отдать ребенка в другую школу в этом
читать ответы (1)
Хочу пойти в армию по контракту, в свое время был не годен по состоянию здоровья (скалезо), а допустим я найду справку,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение