Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 686
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Асбест
Надежда
24.08.2009 в 22:38
Россия, г. Асбест | Вопросов: 1

Трудовое право - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Надежда, г. Асбест

У меня двое детей: девочка-6 лет и мальчик-4 года. На работе мне объяснили что на каждого ребенка дается 60 дней оплачиваемого больничного листа и если с сыном я уже использовала эти дни и в дальнейшем я с ним буду ходить на

больничный бесплатно, а если я пойду с дочерью - мне оплатят. Законны ли эти действия? Не суммируются ли эти дни ведь они оба мои дети? И какая разница с кем из детей я Нахожусь на больничном?

номер вопроса №842610
прочитан 20 раз
Трудовое право - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Надежда, г. Асбест Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Выплата пособия по временной нетрудоспособности, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной, Уход за больным ребенком, Федеральный закон, Правовое регулирование,

1 ответ на вопрос по теме "Оплачиваемый больничный"

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 212 | ответов: 107 945

    Увы, действительно не суммируются. Законодатель установил именно такие ограничения, по каждому ребенку.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    (с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

    "Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

    5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

    6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы