Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовое право

Надежда, г. Асбест
Надежда Россия, г. Асбест
24.08.2009 в 22:38

У меня двое детей: девочка-6 лет и мальчик-4 года. На работе мне объяснили что на каждого ребенка дается 60 дней оплачиваемого больничного листа и если с сыном я уже использовала эти дни и в дальнейшем я с ним буду ходить на

больничный бесплатно, а если я пойду с дочерью - мне оплатят. Законны ли эти действия? Не суммируются ли эти дни ведь они оба мои дети? И какая разница с кем из детей я Нахожусь на больничном?

номер вопроса №842610
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.08.2009 09:17
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Увы, действительно не суммируются. Законодатель установил именно такие ограничения, по каждому ребенку.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    (с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

    "Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

    5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

    6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей сын 6 лет и дочка 2 года моя жена на протижении 10 лет ездит за границу и работает там проституткой в
читать ответы (1)
У меня двое детей-сын (14 лет) и дочь (2 года). Сын совсем обнаглел не хочет учиться, безобразное поведение в школе,
читать ответы (1)
У меня двое детей, 4,7 лет и 3,4 года. На материнский капитал документы не подавала. 1. Могу ли я претендовать на материнский
читать ответы (1)
Меня зовут Сергей 37 лет у меня двое детей дочка 6 лет и дочка 1 год Супруга в декретном отпуске. Работал в компании с
читать ответы (1)
У моей дочери двое детей - девочка 8 лет и мальчик 3 года. Они с мужем жили очень хорошо пока на него не положила глаз
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение