|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
24.08.2009 в 22:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ

И какое время? Если они уже совершеннолетние и не живут там сейчас?

Очень прошу Вас ответить на возникшие у меня вопросы:

1.Можно ли считать завещание, имеющим юридическую силу, составленное тяжело больным завещателем у него на дому в присутствии только одного нотариуса, без участия третьего лица-свидетеля?

2. Если в момент приватизации квартиры (имеется ввиду выкуп муниципального жилья в 1992 году), в "Договор.." не были включены несовершеннолетние дети, которые были там прописаны и проживали, они имеют право собственности в ней? И какое время? Если они уже совершеннолетние и не живут там сейчас?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №842611
прочитан 36 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Участие третьих лиц, Присутствие третьего лица,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Татьяна! При составлении завещания присутствие третьих лиц (свидетелей) не требуется. Если оно было составлено человеком, который понимал значения своих действий, то доказывайте это обстоятельство в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. Несовершеннолетние дети, которые не были в 92 году привлечены к участию в приватизации, также могут доказать свое право через суд. До получения такого решения суда бывшие несовершеннолетние НЕ имеют никаких прав собственности на такую квартиру.

    С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Вам помог ответ?
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Прошу прощения , следует читать "оно было составлено человеком, который НЕ понимал значения своих действий"

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 159

    Ответ 24.08.2009:

    Уважаемая Татьяна !

    1. На Ваш первый вопрос не сможет откровенно ответить ни один

    юрист или адвокат, так как только Суд может разрешить его по иску

    заинтересованной стороны положительно или атрицательно ( смот-

    рите ниже статью 1131 Гражданского Кодекса РФ ч.3 ):

    Статья 1131. Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    2. Несовершеннолетние дети, которые наймодателем не были включены в

    договор предачи жилого помещения в собственность нанимателя ( приватиза-

    зация квартиры ), не могут быть собственниками приватизированного жилья.

    До 1993 года Закон РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ

    ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ позволял во время при-

    ватизации жилого помещения решать вопрос о включении в договор переда-

    чи жилого помещения в собственность нанимателям проживающих в эт их по-

    мещениях несовершеннолетних граждан или не включать.

    Только в 1993 году Законодатели РФ внесли дополнение в этот Закон, после

    чего уже вопрос о невключении в притваизацию несоврешеннолетних детей в

    обязательном порядке должен был согласован с Органом опеки и попечитель-

    ства при Местных администрациях.

    Лично у меня была судебная практика, когда я помогал бывши несовершен-

    нолетним гражданам после их совершеннолетия отстоять своим права и рас-

    приватизировать жилые помещения в судебном порядке. Дело эти сложные,

    а поэтому результат не всегда может быть положительным.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы