Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Точно знаем, что строящееся здание не соответствует нормам инсоляции нашего дома и еще двух соседних.

Чуть больше года назад начали рыть котлован. Мы попросили предъявить проект. Докум. - не предъявили. Через некоторое время выяснилось, что проект есть, куплен готовым, без привязки к местности и госэкспертиза не пройдена. Разрешения на строительство нет. Объект - девятиэтажный монолитный дом. Публичных слушаний по объекту не было. Писали в стройнадзор Смоленской области и они довели застройщика до суда, строительство приостановили. Всю зиму объект простаивал (они успели залить подушку фундамента, частично стены и перекрытия цокольного этажа), законсервирован был очень небрежно, лишь в некоторых местах. В апреле с.г. застройщик получил заключение госэкспертизы на проект. Мы хотим провести свою независимую экспертизу этого проекта, т.к. точно знаем, что строящееся здание не соответствует нормам инсоляции нашего дома и еще двух соседних. Обратились с запросом в городскую администрацию, чтобы нам выдали копию проектных материалов, по которым можно про вести экспертизу. В ответ - отказ. Написали на главу администрации города заявление в милицию по ст.140 УК РФ. В ответ тишина, тянут время. В мае с.г. наша городская администрация выдала застройщику разрешение на строительство. Извещение в стройнадзор он послал, но они его под надзор не приняли, т.к. после длительного простоя ему необходимо пройти экспертизу. Тем не менее, он вовсю строит. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию еще можно обратиться, если мы уже убедились, что наша прокуратура нам помогать не собирается (на прямые обращени вообще не реагирует, а когда пишешь в генпрокуратуру - они тупо спускают вопрос "вниз" до нашей, а те пишут отписки), милиция, видимо, тоже.

Курошева Елена, г. Ярцево.

Курошева Елена, г. Ярцево
Курошева Елена Россия, г. Ярцево
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 00:38
номер вопроса №842665
прочитан 71 раз
Вместе с темой "Соответствовать нормам" также ищут: Температура горячей воды не соответствует нормам
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • ну если все спускают на тормазах, то надо подавать коллективный иск, назначать судебную экспертизу, другой вопрос, что ее надо оплачивать, так же можно провести независимую экспертизу до суда, но тогда надо поставить в известность застройщика в письменном виде, также можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они провели свою экспертизу по данному объекту,также их имеет смысл пригласить в суд по ст. 47 ГПК РФ для дачи заключения по делу в качестве государственного органа.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    25.08.2009 10:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили квартиру в августе месяце, через некоторое время выяснилось что долги за домашний телефон за июнь, июль, август и долг за капитальный ремонт н
читать ответы (1)
Год назад (18 июля 2008) в Евросеть (г.Белгород) покупала телефон, через некоторое время он сломался-сначала перестала работать зарядка, аппарат заря
читать ответы (1)
Год назад был утерян телефон. Я написала заявление в полицию. Через некоторое время мне пришел отказ о возбуждении с причиной сама потеряла, а челове
читать ответы (1)
Здравствуте! Работая неофициально брал аванс. Через некоторое время выяснилось, что сумма аванса превышает фактический заработок. Оффициально ничем не подтверждено.
читать ответы (1)
Как можно по Закону уволить бухгалтера если через некоторое время выяснилось что у него образование 11 классов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение