Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 722
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
НАталья Васильевна, г. Санкт-Петербург
НАталья Васильевна
25.08.2009 в 00:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Транспортные средства инвалидам вов

Должен ли платить инвалид ВОВ налог на транспортное средство, выданное ему бесплатно к 60-летию Победы?

номер вопроса №842667
прочитан 246 раз
Транспортные средства инвалидам вов Теги: Ветеран великой отечественной войны, Соответствии с законом российской федерации, Великая Отечественная война, Ветеран боевых действий, Налоговый кодекс РФ, Льготы по транспортному налогу, Уплата транспортного налога,

1 ответ на вопрос по теме "Инвалиды ВОВ"

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 690 | ответов: 7 650

    Уважаемая Наталья Васильевна!

    Привожу Вам перечень, кто освобожден от налога.

    С 1 января 2009 г. вступил в силу новый Закон "О транспортном налоге", в котором перечень льготников пополнят:

    инвалиды Великой Отечественной войны;

    ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

    Инвалиды и ветераны ВОВ транспортный налог не уплачивают

    От уплаты транспортного налога освобождены ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп только за одно транспортное средство, зарегистрированное на них. Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства и представить документ (справку об инвалидности, удостоверение ветерана ВОВ), подтверждающий право на льготу.

    Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.03.2008 N 18-08/4/020114@.Согласно ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Транспортный налог на территории г. Москвы установлен Налоговым кодексом РФ и Законом г. Москвы от 23.10.2002 N 48 ''О транспортном налоге'' (далее - Закон N 48).

    Налоговые льготы по транспортному налогу для граждан, проживающих на территории г. Москвы, установлены в ст. 9 Закона N 48.

    Так, в соответствии с пп. ''г'' п. 1 ст. 9 Закона N 48 от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы