Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просто незнаем, как заставить платить партнера...

Морозова Юлия, г. Тверь
Морозова Юлия Россия, г. Тверь
24.08.2009 в 23:48

Дело нелегкое! Муж с "другом" взяли груз. Авто в кредит 3.000.000 руб., чтоб начать свое дело. Год платили исправно, но помешала сложная обстановка в стране и вот уже 5 мес кредит не платят, так еще и ко всему прочему, чтоб как-то выкручиваться, набрали кредитов по карточкам на сумму 200.000... Сейчас уже подали в суд налоговая (за неуплату дорожного налога) и банк МосКом Приват. "Партнер" ездит на машине, пытается заработать, но за последние 6 мес. не дал на оплату ни копейки. Мой муж официально нигде не числится, я (жена) нахожусь в декрете по уходу за реб. (у нас их 2-е),следовательно случайные заработки мужа уходят на семью. Нигде официально их бизнес не зарегистрирован и авто находится в залоге у банка и "партнер" является поручителем, мой муж собственник. У мужа никакой собственности нет, кроме этого авто. Но дорожный налог 52.000 руб. нам никак не собрать, друг отказывается платить. Муж решил анулировать ген. доверенность и подать машину в угон, т.к. отчаился требовать деньги с "партнера"... Ведь пострадаем мы. У нас младшая дочка-инвалид, её надо лечить, а тут такое дело, денег нет. Какова процедура анултрования доверенности и что грозит "партнеру" и нам. Как выкрутиться?... Сколько времени по закону нам предоставят на оплату дорожного налога после суда?... И могут ли моего мужа посадить?... Никакого мошенничества и заведомо злого умысла у него нет. Просто незнаем, как заставить платить партнера...

vip  номер вопроса №842669
прочитан 110 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    24.08.2009 23:58
    отзывов: 717 Личная консультация

    Заставить нерадивого партнера участвовать в оплате кредита, Вы в настоящее время, к сожалению, не можете. Остается только отменить доверенность (желательно у того же нотариуса, у которого она оформлялась) и уведомить письменно об отмене доверенности партнера (например заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и требовании возвратить автомобиль к конкретному сроку. Если не отреагирвует, то заявить в ГИБДД о том, что партнер не возвращает автомобиль, а пользуется им незаконно, т.е. объявить в розыск. Что касается ответственности перед банком, то он может заявить иск о расторжении кредитного договора, наложении взыскания на предмет залога, т.е. автомобиль. Если суммы от реализации автомобиля будет неодостаточно для погашения долга, банк может заявить иск о взыскании остатка долга с поручителя. В отношении кредита рекомендую обратиться в банк письменно с изложением проблем, приложением документов, подтверждающих неплатежеспособность и просьбой осуществить реструктуризацию долга. По "дорожному" налогу следует обратиться в иФНС с соответствующим заявлением (также подтвержденным документально) об отсрочке или рассрочке уплаты налога. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 00:23
    отзывов: 252 Личная консультация

    Юлия! В Вашей ситуации отзыв доверенности - единственный способ воздействия на нерадивого партнера. Процедура отзыва достаточна проста, она автоматически применяется нотариусом при подаче заявления об отзыве доверенности, основным моментом является уведомление доверенного лица об отзыве доверенности. Что же касается "угона", то с момента подачи заявления будет выполнен состав мошенничества, целый букет налоговых а затем и кредитных преступлений. Здесь надо 10 раз подумать, действия сгоряча могут обернуться большими неприятностями.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как заставить платить алименты если ответчик находится в административном отпуске уже 3 года и платить не собирается?
читать ответы (1)
Как заставить платить алименты бывшего отца ребенка, если все имущество у него переписано на других лиц, сам он официально
читать ответы (1)
Как заставить платить за квартиру прописанного отца. Если я дочь являюсь собственником квартиры, сама прописана и проживаю
читать ответы (1)
Как заставить платить алименты ребенку инвалиду детства.
читать ответы (2)
Как заставить платить алименты бывшего у него задолженность 550000 тыс. руб.а платит на 2 детей по 300 рублей хотя ему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение