Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос 1: Что мы все получим по новому ЖК при расселении?

Опишу сначала ситуацию: В муниципальной квартире моих родителей прописаны, кроме них, бабушка (ветеран ВОВ), я с двумя детьми (9 лет-девочка, 2 года-мальчик) и моя сестра с ребенком (мальчик 16 лет). Я имею в собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру (никто не прописан), моя сестра имеет в собственности 1-комнатную приватизированную квартиру (никто не прописан). Причём у сестры квартира в том же доме, что и родительская. Дом идет под выселение (не под снос) - будут делать гостиницу.

Вопрос 1: Что мы все получим по новому ЖК при расселении?

Вопрос 2: Имеет ли смысл разделить лицевые счета в родительской квартире (мама+папа+бабушка; я+дети; сестра+сын).

Заранее спасибо!

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  500 0 место
25.08.2009 в 00:46
vip  номер вопроса №842676
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Раздел лицевых счетов по новому жилищному законодательству не предусмотрен.

    Жилым помещением по учетным нормам предоставления жилья (уточняется в каждом субъекте РФ отдельно) будут обеспечены члены семьи, не имеющие в собственности жилых помещений, а именно Ваши родители и бабушка. Дети обеспечиваться жильем не будут, так как их родители имеют жилые квартиры в собственности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2009 08:14
  • Ольга,

    по описанной ситуации Ваша семья имеет право встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Так как имеете жилую площадь менее 10 кв. м. на человека.

    Если же Вы не воспользовались своим правом и не встали на учет.

    То учитывая, что Ваше жилье в собственности, то при предоставлении нового жилья Вам обязаны предоставить жилое помещение по площади не менее занимаемой квартиры в настоящее время

    Счета делить смысла не имеет, тем более их сейчас не делят а только определяют порядок оплаты коммунальных платежей

    Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 12:09
  • Ольга, здравствуйте! Вам должна быть предоставлена квартира, не менее 70 кв метров общей площади. Если бы у Вас не было квартир в собственности, то при переселении на каждого предоставили бы по 18 кв метров общей площади. А это уже не одна квартира, а две или даже три. В Москве часто предоставляют жилье бОльшей площади, чем положено.

    На семью, состоящую из восьми граждан, должна быть предоаставлена площадь 144 кв метра. Вычитаем имеющиеся в собственности площади двухкомнатной и однокомнатной квартир. Если получается менее 70 кв метров (то есть, той квартиры, которая имеется), то предоставят не менее 70 кв метров. Больше - на усмотрение ДЖП и ЖФ.

    Переоформить квартиры на супругов - не имеет смысла, так как при переселении Вы все будете предоставлять документы о наличии жилых помещений у супругов.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.08.2009 17:10
  • Ответ от 28.08.2009:

    Уважаемая Ольга !

    Для проживающих ( естественно и зарегистрированных по

    месту жительства ) в таком доме по договору социального най-

    ма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

    ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

    рые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое поме-

    щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

    ным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

    му жилому помещению, отвечать установленным требованиям

    и находиться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования

    к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

    дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

    гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

    условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье долж-

    но быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

    му жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

    улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым пре-

    доставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют

    право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще-

    ниях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

    статью 55 ЖК РФ).

    При получении нового равнозначного жилого помещения Вам с

    бывшими родственниками придётся самим решать вопрос по расе-

    лению из новой квартиры.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    29.08.2009 19:10

лишиться собственности, то изменится ли в этом случае ситуация с предоставлением нам муниципального жилья (всем, не только моим родителям с бабушкой)?

Хочу добавить, что в данные момент мы все (8 чел. из них 3 ребенка, 1 участник ВОВ) прописаны в квартире с жилой площадью 45 кв.м. (70 общая).

Заранее сасибо!

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  500 0 место
25.08.2009 в 15:54
vip  номер вопроса №843037
прочитан 3 разa

Похожие вопросы

Женщина с двумя детьми (7 лет и 2 года) просит временно на 2 года прописаться в приватизированной квартире (5 собственников)
читать ответы (1)
Я с двумя детьми 9 месяцев в году живу за границей, приезжаю в россию на 3 мес. в году. Прописана в россии. Какие документы надо предоставить чтобы не платить за вывоз мусора?
читать ответы (1)
Я собираюсь развестьсь с мужем. Мы прожили вместе 6 лет, из них 4 в браке. У нас есть ребенок 2 годика. Ребенок прописан в его квартире, которую он купил проживая со мной в гражданском браке.
читать ответы (1)
Я на данный сотрудник мвд, общий стаж 18 календарных лет, из них 6 лет работы в УФСКН (т.е. +2 года по льготному счислению)
читать ответы (1)
Я с двумя детьми:9 и 15 лет проживаю в военном общежитии с 1995 года, дети очень болезные особенно младшая дочь у меня собрался большой долг по кварт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение