Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом подлежит расселению

Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
30.10.2001 в 01:12

У меня следующая ситуация:

1.проживаю в двух комнатах (25 и 17 кв.м.) в 3 комнатной коммунальной квартире со своим сыном 16 лет (муж умер). Комната площадью 17 кв.м. опасна для постоянного проживания. В квартире 10 лет назад освободилась третья комната площадью 25 кв.м. В ЖЭКе на разрешили в ней жить не оформляя необходимых документов т.к. дом подлежал расселению. В этом году я стала добиваться ордера на данную комнату и обратилась в администрацию, но получила отказ т.к. не сотаю на очереди по улучшению жилищных условий. Тогда я подала исковое заявление в суд. Суд также мне отказал, ссылаясь на то, что превышение нормы жилой площади будет значительным. Я слышала, что в связи с принятием Закона «О жилищной политике в СПб» если квартира становится отдельной освободившиеся комнату можно выкупить у города. Правда ли это? Что необходимо для этого сделать?

2. За стенами коридора и одной из моих комнат имеется нежилое помещение, имеющие отдельный выход на лестничную площадку. Данной комнатой уже более 7 лет ни кто не пользуется (раньше её арендовал у КУГИ предприниматель). Вопрос: можно ли выкупить эту комнату у города или присоеденить её к квартире иным способом?

Заранее благодарю, Екатерина Александровна.

номер вопроса №8427
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.10.2001 03:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина!Согласно ст.21 Закона СПб. от 16.07.2001г. №572-73 Вы имеете право при условии одновременной приватизации занимаемых комнат приобрести освободившуюся комнату путём её покупки на условиях,установленных законодательством СПб. для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда, поскольку квартира становится отдельной.Собирайте документы для приватизации занимаемого жилья и обращайтесь в ТУ Администрации района по месту жительства за получением разрешения на выкуп при условии одновременной приватизации(если конечно Вы ещё не утратили право на приватизацию,то есть ранее в ней не участвовали).Другой возможности получения освободившейся комнаты у Вас нет.При отказе от выкупа с одновременной приватизацией можно обжаловать отказ в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня следующая ситуация: у меня в собственности доля кв (общей площадью 20 м 2), на этой же доле прописаны 2 моих ребенка
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация. Сдала в найм комнату (собственность) в коммунальной квартире, соседи естественно против, т.к.
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация: Я проживаю в комнате в комунальной квартире, вместе со мной там прописан мой отец. Я сосстою
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я проживаю в районе Крайнего Севера и состою на государственной службе, следовательно раз в 2 года
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я проживаю в двух комнатной приватизированной квартире. Одна комната принадлежит мне, вторая моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение