Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста, как мы можем усыновить ребенка без согласия отца?

Я второй раз замужем, у меня 2 е дтей от первого брака. При разводе старший ребенок остался жить с отцом по обоюдному согласию. Младший Миша с 4 месяцев живет со мной в новой семье, мой муж относится к нему как к родному и хочет его усыновить. Он дает ребенку самое лучшее воспитание и образование, покупает все необходимое.

Только мой 1 ый муж против усыновления, при этом он не помагаем финансово, за 3 года дарил 2 игрушки на день рожденья, видятся крайне редко, хотя желание видиться у него есть.

Подскажите пожалуйста, как мы можем усыновить ребенка без согласия отца? Какие нам могут пригодиться документы и куда нам обращатся? И как доказать не участие отца в воситании?

Заранее спасибо,

С уважением, Татьяна.

Татьяна, г. Томск
Татьяна Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 10:13
номер вопроса №842759
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна! Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ. В Вашем вопросе не содержится оснований для лишения родительских прав бывшего мужа. Без его согласия или лишения родительских прав Ваш новый муж не сможет усыновить ребенка.

    25.08.2009 10:19
  • Уважаемая, Татьяна! Из Вашего вопроса непонятно, а ВЫ платите алименты мужу на содержание второго ребенка, оставшего с ним? А ВЫ участвуете в жизни того ребенка, который остался с мужем? А ВЫ дали бы согласие на усыновление ребенка новой женой Вашего бывшего мужа?

    Никаких оснований для получения решения суда о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав нет. Нет у Вас и шансов усыновления ребенка новым мужем, если бывший муж не даст на это согласие.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    25.08.2009 11:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 2-е детей от первого брака. Младшей 11, старшей 18 лет. и девочка под опекой, сейчас ей уже 18, но живет у меня. В мае ожидаем появление еще одного ребенка.
читать ответы (1)
Я второй раз вышла замуж, есть дочь 4 годика от первого брака. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь
читать ответы (1)
У моего мужа двое детей от первого брака, при разводе 6 месяцев назад его бывшая жена отказалась от алиментов, договорились на словах о денежной подд
читать ответы (1)
У мужа 2 совершеннолетних ребенка от первого брака, у меня один ребенок от первого брака, скоро родится третий общий. Полагается ли мужу земельный участок на 3-го ребенка?
читать ответы (1)
Меня зовут Елена. Мне 32 года. У меня 2-е детей от первого брака и 1 ребенок от второго. В жилищном отделе мне отказали в постановке на льготную очередь, аргументируя, что у меня дети от разных отцов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение