Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

Язовская Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Язовская Наталья Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 10:44
номер вопроса №842768
прочитан 1699 раз
Вместе с темой "Место декретника" также ищут: Работа на месте декретника
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья.

    1. Под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям (например "водителей").

    Под сокращением численности следует понимать фактическое уменьшение числа работников организации.

    2. "Вывести за штат" (или в распоряжение) это термины из военного законодательства.

    А в соответствии со ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (находящимися в декретном отпуске), одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, "по сокращению" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

    3. Другого работника на место "декретного" можно перевести только по срочному договору и только на период отпуска основного раюотника.

    С выходом основного работника из отпуска, срочный трудовой договор с принятым на его место работником прекращается.

    Здоровья вам и вашему ребёнку. До достижения им возраста 3-х лет вам ни какие сокращения не страшны.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.08.2009 11:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли сокращение РАБОТАЮЩЕГО работника находящегося в декретном отпуске до 1,5 лет и до 3 лет при реорганизации МУ?
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Состою в браке, с мужем не живем, хочу подать исковое заявление на выплату алиментов на ребенка и алименты на себя.
читать ответы (1)
Можно ли вывести из штатного расписания должность работника, находящегося в декретном отпуске?
читать ответы (1)
Могут ли уволить женщину в декретном отпуске при прекращении трудового договора и при ликвидации предприятия
читать ответы (1)
Могут ли уволить женщину в декретном отпуске (сотрудника полиции), если вступил в законную силу обвинительный приговор, но по амнистии наказание и судимость сняли?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение