Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 633
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эдуард, г. Челябинск
Эдуард
25.08.2009 в 11:22
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Но мне отказывают как и остальным.

Вопрос: Я уволился год назад по собственному желанию (работал на птице-фабрике) и вот недавно решил устроиться снова. Но мне отказывают как и остальным. У них такое правило, после увольнения должно пройте 2 года, и только тогда можно будет устроиться. Хотел спросить, законно ли это?. спасибо.

номер вопроса №842789
прочитан 42 разa
Но мне отказывают как и остальным. Теги: Иные нормативные правовые акты, Заявление о восстановлении нарушенного права, Компенсация морального вреда, Отказ в приеме на работу, Возмещение материального вреда, Восстановление нарушенных прав, Дискриминация в сфере труда,

2 ответa на вопрос по теме "Увольнение"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемый Эдуард! Трудовым законодательством это, конечно же, не предусмотрено, но для того, чтобы оспорить данный отказ в суде, необходимо, чтобы формулировка отказа была именно такой. Однако, официальный отказ такой формулировки содержать точно не будет.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    большое спосибо за ответ!
  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 410 | ответов: 5 840

    Уважаемый Эдуард.

    Нет конечно, отказ в приёме на работу по указанным вами основаниям не законен.

    Их правила ни кому не интересны, потому что......

    В соответствии со ст. 8 ТК РФ - Нормы локальных нормативных актов, УХУДШАЮЩИЕ положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ... НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ.

    Вам хотелосьбы знать, а что делать?

    Напишиете заявление о приёме вас на конкретную должность. Если вам письменно откажут, то такой отказ можно обжаловать в суд.

    В соответствии со ст. 3 ТК РФ ( Запрещение дискриминации в сфере труда)

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также ОТ ДРУГИХ обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Огромное спосибо Владимир Андреевич за ваш ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы