Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Но мне отказывают как и остальным.

Вопрос: Я уволился год назад по собственному желанию (работал на птице-фабрике) и вот недавно решил устроиться снова. Но мне отказывают как и остальным. У них такое правило, после увольнения должно пройте 2 года, и только тогда можно будет устроиться. Хотел спросить, законно ли это?. спасибо.

Эдуард, г. Челябинск
Эдуард Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 11:22
номер вопроса №842789
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Эдуард! Трудовым законодательством это, конечно же, не предусмотрено, но для того, чтобы оспорить данный отказ в суде, необходимо, чтобы формулировка отказа была именно такой. Однако, официальный отказ такой формулировки содержать точно не будет.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    25.08.2009 11:32
    Эдуард Россия, г. Челябинск
    25.08.2009 в 11:55
    большое спосибо за ответ!
  • Уважаемый Эдуард.

    Нет конечно, отказ в приёме на работу по указанным вами основаниям не законен.

    Их правила ни кому не интересны, потому что......

    В соответствии со ст. 8 ТК РФ - Нормы локальных нормативных актов, УХУДШАЮЩИЕ положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ... НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ.

    Вам хотелосьбы знать, а что делать?

    Напишиете заявление о приёме вас на конкретную должность. Если вам письменно откажут, то такой отказ можно обжаловать в суд.

    В соответствии со ст. 3 ТК РФ ( Запрещение дискриминации в сфере труда)

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также ОТ ДРУГИХ обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.08.2009 11:38
    Эдуард Россия, г. Челябинск
    25.08.2009 в 12:00
    Огромное спосибо Владимир Андреевич за ваш ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уволился с работы по собственному желанию работал в автосалоне автомеханником. При увольнении все подписали обходной лист что я нечего не должен
читать ответы (1)
30.04.2012 г. я уволился из МВД по собственному желанию работал в уголовном розыске общий стаж 10 лет 8 мес
читать ответы (1)
Я уволился с работы по собственному желанию работал в автосалоне автомеханником. Я уволился с работы по собственному желанию работал в автосалоне автомеханником.
читать ответы (1)
Ситуация такая я уволился из предприятия по собственному желанию работал ИТР акт сдачи материалов передал с подписями другому служащему кто будет работать за меня.
читать ответы (1)
Я уволился с работы по собственному желанию работал в автосалоне автомеханником. Я уволился с работы по собственному желанию работал в автосалоне автомеханником.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение