Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И если да, то какой порядок выписки из квартиры бабушки в дальнейшем.

Может ли собственник квартиры сделать дарственную на другое лицо, если в квартире прописана его престарелая мать. И если да, то какой порядок выписки из квартиры бабушки в дальнейшем.

Оксана, г. Клинцы
Оксана Россия, г. Клинцы
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 11:47
номер вопроса №842802
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Оксана!

    Для того,чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать,на каком основании приобретено право собственности собственником.Если собственник(даритель) купил квартиру,получил ее в дар или получил по договору мены,то в соответствие со ст.292 ч.2 ГК РФ при переходе права собственности на квартиру право пользования за членами семьи бывшего собственника не схраняется и член семьи бывшего собственника может быть по иску нового собственника признан в судебном порядке не сохранившим право пользования квартирой, и выселен из нее.

    Однако,если мать собственника проживала вместе с ним в квартире,предоставленной по договору социального найма, и имела право пользования этой квартирой на момент приватизации,а квартра была приватизирована приватизирована на сына, то мать приобрела право пользования квартирой и переход права собственности к новому собственнику не прекращает ее права пользования.В этом случае ее выселить из квартиры не получится.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2009 13:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли собственик квартиры оформить собственость на другого человека если в квартире прописан не совершенно летний ребёнок.
читать ответы (1)
Может ли собственник квартиры сделать мне временную регистрацию, без моего присутствия, если я ему предоставлю все необходимые документы?
читать ответы (1)
Может ли человек доверить оформление своей пенсии другому лицу, если да, то что для этого нужно сделать (какие документы необходимы)?
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли быть квартира приватизирована на 2-х человек, если в ней прописано больше при наличии письменного отказа от остальных прописанных
читать ответы (1)
Может ли физ лицо сделать дарственную на ооо? какие при этом нужно заплатить налоги?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение