Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 364
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Калуга
Галина
25.08.2009 в 11:54
Россия, г. Калуга | Вопросов: 80

Договор залога квартира - Галина, г. Калуга

Я хочу заключить договор займа на крупную сумму с залогом квартиры, потребуется ли в УФРС согласие на это мужа, если квартира приобретена в браке, но оформлена на меня? Если Да, то нужно ли нотариальное заверение согласия и какой статьей это предусмотрено?

СПАСИБО!

номер вопроса №842806
прочитан 18 раз
Договор залога квартира - Галина, г. Калуга Теги: Распоряжение общим имуществом супругов, Семейный кодекс РФ, Признание сделки недействительной, Государственная регистрация договора, Установленный законом порядок, Имуществом супругов является, Распоряжение общим имуществом,

2 ответa на вопрос по теме "Нотариальное заверение"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 455 | ответов: 20 281

    Уважаемая Галина! Нотариально согласие мужа на залог квартиры потребуется на основании ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Юрист Габдуллина Юлия Фаридовна
    Личная консультация
    Украина, г. Киев | отзывов: 3 | ответов: 23

    Здравствуйте, Галина. Договор займа на крупную сумму с залогом квартиры регулируется Федеральным законом об ипотеке (залоге недвижимости). Так, в частности, ст.10 названного закона предусматриваются требования к форме такой сделки: договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации; несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

    Статья 7 этого же Закона устанавливает, что на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

    Далее, ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что:

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Кроме того, ст. 35 Семейного кодекса регламентирует владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов: для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35)

    Таким образом, для заключения Вами сделки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга (см. ст.ст. 7, 10 Закона об ипотеке (залоге недвижимости), ст. ст. 34 - 35 Семейного кодекса РФ).

    Удачи, Ю.Ф.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы