|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Ухта
Яна
25.08.2009 в 12:16
Россия, г. Ухта | Вопросов: 1
Тема вопроса: Обжаловать действия судебных приставов Исполнительное производство

Правомерно ли решение судебных приставов?

По решению суда пристаы открыли на меня исполнительное производство. Я одна воспитываю троих детей, двое - несовершеннолетние. Один ребенок - на иждивении, учится в училище. Получаю на двоих детей пенсию, т.к. отец у них умер. На третьего ребенка получаю алименты от второго мужа. С ним мы в разводе. Обе пенсии, алименты, компенсации на детей и мою зарплату приставы посчитали моим доходом, и вынесли решение 40% от всей суммы взыскивать в счет долга. Правомерно ли решение судебных приставов?

vip  номер вопроса №842879
прочитан 101 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белобров Виталий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 52 | ответов: 448

    Здравствуйте Яна.

    Вы можете обжаловать действия судебных приставов, т.к. удерживать они могут только с сумм, получаемых именно Вами в качестве дохода (з/п, сдача недвижимомсти и т.д.), что же касается "детских" денег (алименты, пособия, пенсии), то они (данные денежные средства) ПРИНАДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ВАШИМ ДЕТЯМ, а дети по долгам своих родителей не платят. То что Вы получаете деньги за своих детей, так это в силу того, что Вы являетесь их законным представителем.

    Удачи Вам.

    С уважением,

    Белобров Виталий

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 696 | ответов: 7 811

    Обжалуйте такие действия или постановление. Это прямое противоречие с законом. Удерживать с детское пенсии и алиментов по Вашим долгам приставы не имеют право.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Вам помог ответ?
Яна, г. Ухта
Яна
25.08.2009 в 12:44
Россия, г. Ухта | Вопросов: 0

На какой закон, и на какую статью я могу ссылаться при обжаловании решения пристава в суде?

vip  номер вопроса №842901
прочитан 3 разa
  • Фирма ООО "Юридическое агентство "Берега Двины"
    Личная консультация
    Беларусь, г. Витебск | отзывов: 1 | ответов: 9

    Вам необходимо ссылаться на ст. 441 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Здравствуйте, Яна! На основании ст. 441 ГПК РФ Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава, в ней излагается порядок обжалования. Основанием для жалобы является ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Именно эту статью грубейшим образом нарушил СП, т.к. в ней сказано:"не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые: в возмещение вреда... лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; одиноким отцу или матери;.. по алиментарным обязательствам..." Из приведенного Вами списка доходов взыскание может быть обращено только на Вашу зарплату. Удачи.

    Валерий Наумов

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение