Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право на авторство в новом патенте,

У меня сложный вопрос и прошу обратить внимание, что на него невозможно ответить, ссылаясь только на патентное право, с которым я ознакомлена. Возможно имеются какие-либо другие документы или суждебная практика. Я являюся автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма. Другие работники, провели селекцию штамма, по которому я являюсь автором, и запатентовали как новый штамм, исключив мое авторство. Имею ли я право на авторство в новом патенте, если он выполнен на основе и при его создании использовалось изобретение, по которому я яляюсь автором? Прошу дать аргументированный ответ.

Большое спасибо.

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 12:32
vip  номер вопроса №842892
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Интересный вопрос. В судебном разбирательстве на мой взгляд изначально можно было бы ставить вопрос о том, на сколько и каким образом использовалось Ваше изобретение. Если в результате интеллектуальной деятельности Ваших коллег появился совершенно новый штамм микроорганизма, обладающий строго индивидуальными признаками, проявляющий собственные, нетипичны для ранее созданных свойства и качества, то, я полагаю, что прав авторства на на данное изобретение, если Вы не принимали участия в его разработке, Вы не имеете. В данной ситуации можно на мой взгляд говрить о динамике науки и развитии научной деятельности. Все новое создается уже на основе существующего. Вы же когда создавали собственный штамм уже опирались на известные, в том числе и запатентованные разработки? Не так ли?

    Но в любом случае, необходимо ознакамливаться с конкретной ситуацией и конкретными документами для того, чтобы с полной уверенностью разобраться в ситуации и дать ответ на Ваш вопрос.

    25.08.2009 12:49
    Александра Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2009 в 12:52
    Уважаемые юристы! Большое спасибо за аргументированный ответ. Мой штамм выделен из нативного материала, без использования запатентованных чужих разработок, и я считаю, что в ином случае должны быть включены соавторы. Буду очень благодарна, если у Вас возникнут еще какие-либо рекомендации и мнения в отношении моего вопроса. Всего наилучшего! С уважением, Александра..
  • Александра! Ваша ситуация в определенной мере подпадает под действие ст. 1350 ГК РФ. Что же касается судебной практики, то авторское право - область весьма специфическая и искать аналогии бесполезно. В любом случае Вам придется доказывать, что изобретение Ваших коллег, это трансформация Вашего изобретения, другими словами, отсутствует новизна.

    Валерий Наумов

    25.08.2009 13:40
    Александра Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2009 в 12:40
    Уважаемый Валерий Александрович! Большое спасибо за ответ.Буду очень благодарна, если у Вас относительно моего вопроса возникнут еще какие -либо рекомендации или информация. С уважением, Александра.

Похожие вопросы

У меня сложный вопрос. Мне принадлежит хемельный участок, на который незаконно проник мой сосед и возвёл самовольные постройки
читать ответы (1)
У меня сложный вопрос. Я опекун моего внука. Есть решение суда и органов опеки. В 2014 году я написала Заявление в УФМС о запрете на выезд ребенка без моего сопровождения за границу.
читать ответы (1)
У меня сложный вопрос и наверно дурацкий так как такое может случится наверно только в Росии. Был земельный спор по неделимому участку об установлении границ мне и соседке.
читать ответы (1)
Вопрос у меня сложный. Я живу в уфе, прописана я с мамой.. Года три плохо общались с мамой, я жила в другом месте, переодически общались
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Дело в том, что я имею сына которому 19 лет. Он инвалид с детства 1-ой группы и учится в колледже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение