Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйсто, законно ли это?

Любовь, г. Рузаевка
Любовь Россия, г. Рузаевка
25.08.2009 в 13:35

Я одинокая мать, работаю в ООО инженером-сметчиком, оклад у меня 6000 рублей. Вчера я получила уведомление о сокращении. Внем мне предложили работу маляром-штукатором с окладом 5000 рублей. Подскажите пожалуйсто, законно ли это? Как мне быть в этой ситуации?

номер вопроса №842895
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.08.2009 16:25
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Любовь.

    Бог с вами, какое сокращение? Конечно НЕ ЗАКОННО!!!

    В соответствии со ст. 261 ТК РФ (посмледний абзац) Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

    А сокращение - это п.2 ст. 81

    Обращаю Ваше внимание, если работодатель откажет работнику в этих (ст. 261 ТК РФ) гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. Работник при обращении в суд будет восстановлен в преждней должности.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В октябре прошлого года я устроился на работу в ООО Л-маркет. Оформили меня без трудового договора, зарплата соответственно
читать ответы (1)
Я поступил на работу в ООО «Альфа-Морион» в марте 2004 года на должность инженера-геодезиста. В январе 2005 г администрацией
читать ответы (1)
Работая в ООО инженером получал зарплату 25000 рублей (расписывался в ведомостях). В трудовом договоре сумма зарплаты не
читать ответы (1)
Я устроилась на работу в ООО всего 2 месяца, у меня имеется задолженность в банке, директор говорит что из-за моей
читать ответы (1)
Я работаю в ООО "Коммунальщик" с 1 октября 2008 года. Сегодня мне вручили уведомление о сокращении меня, с занимаемой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение