Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли нам собрав документы,

Вера, г. Краснодар
Вера Россия, г. Краснодар
25.08.2009 в 12:42

Помогите пожалуйста! У моей мамы на 01.08.2009 г. исполнилось 25 лет как она работает в образовательных учреждениях (начало 01.08.1984 г.). До 01.11.1999 г. претензий к стажу в Пенсионном отделении нет. А вот дальше начались поблемы. Дело в том, что она работала в должности заместителя директора Центра детского творчества. Согласно пенсионного законодательства вроде бы период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 вообще не попадает, а период с 01.01.2001 г. не попадает, так как на 01.01.2001 г. стаж составил 16 лет 05 месяцев, а не 16 лет 08 месяцев. Но дело в том, что работая заместителем директора, она преподавала в кружке (готовила детей к школе). Возможно ли нам собрав документы, доказывающие преподавательскую деятельность (копии приказов, тарификационные ведомости и др.), доказать что она все-таки имеет право раньше выйти на пенсию по преподавательской выслуге лет? Также у нее есть справка, что за период с 1978 по 1980 годы она работала уборщицей, а также училась в училище и институте с 1978 по 1984 годы (может быть это как то поможет). Пожалуйста, проконсультируйте меня в этом вопросе, так как мама расстроена, 25 лет работы с детьми - в итоге отказ в пенсии. Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №842896
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 15:49
    отзывов: 84 Личная консультация

    Вам необходимо знать, входит ли должность, в которой она работала, в перечень должностей дающих право на исчесление пед. стажа и соответственно на получение пенсии. Для ответа на этот вопрос, необходимо иметь перед глазами трудовую книжку Вашей мамы и приказы о приеме, увольнении, переводе и т.д. Что касается уборщицы и пр. - это не дает права на исчисление пед. стажа и соответственно назначения пенсии по выслуге- 25 лет.

    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Краснодар
    25.08.2009 в 12:42
    Спасибо за внимание к моей проблеме. Но меня смущает эти 3 месяца. (вопрос №842896)

Похожие вопросы

Нам не предоставляют место в детском саду, хотя мы льготники мой муж госслужащий, возможны ли нам какие то денежные
читать ответы (1)
Мы с семьей планируем выехать в РФ на ПМЖ из Казахстана. Возможно ли нам оформить документы уже на территории РФ. Без
читать ответы (1)
Возможна ли перерегистрация украинских документов ПАО в российское ООО в Крыму? Спасибо!
читать ответы (1)
Возможно ли нам его прописать в незавершенное строительством дом, который находится в его собственности? Технический
читать ответы (1)
Возможна ли нам какая нибудь помощь от государства на частичное погашение ипотеки. Мы живем с мужем и одним ребенком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение