Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Для ип какой договор для сотрудников

Яна, г. Ижевск
Яна Россия, г. Ижевск
25.08.2009 в 13:04

Я являюсь ИП. Мне нужны сотрудники для работы. Какие формы договора мне подходят, чтобы нанять сотрудников? Ранее я нанимала по агентскому договору (предыд. Юр.конс. Мне посоветовала). Могу ли я нанимать по трудовому договору? В чем разница между трудовым, гражданско-правовым и агентским договором? Какие + и - для меня и сотрудников существуют? Заранее спасибо.

номер вопроса №842912
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Гринюк Наталья Юрьевна
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Гринюк Наталья Юрьевна
    25.08.2009 21:26
    отзывов: 15

    Здравствуйте , Яна!

    Различие существуют для Вас как ИП в следующем:

    1. если ВЫ заключаете с работниками трудовые договоры, Вы обязаны делать отчисления во все внебюджетные фонды (ФСС, Пенсионный фонд, налоговая, РОФОМС).

    2. Если Вы хотите привлечь человека для выполнения определенной работы и на определенный срок, то в этом случае ВЫ можете заключить гражданско- правовой договор (договор подряда или договор возмездного оказания услуг). По нему Вы обязаны выплатить вознаграждение за выполненную работу или оказанные услуги.

    Но если у вас люди будут работать 8 часов в день, Вы обязаны заключить трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством РФ.

    Если у Вас будут еще вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru

    С уважением, Наталья Юрьевна!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю по трудовой, работодатель делает все отчисления. Если я открою ИП, мне нужно будет платить в ПенсионныйФонд всю
читать ответы (1)
Я являюсь ИП. Нанимала сотрудника на 2 месяца по гражданско-трудовому договору найма, но не оформляла его официально в
читать ответы (1)
Я являюсь ип,,,и хочу устроится на работу,,, как ип я состаю на ЕНВД, как изменяться налоги или отчисления в пенсионный?
читать ответы (1)
Я являюсь ИП. Открыла швейный цех. Какие кадровые документы мне необходимо вести при приеме на работу сотрудников? Запись
читать ответы (1)
Ситуация в следующем: я являюсь ИП, у меня работает 5 человек по трудовым договорам. Могу ли я заключить трудовой договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение