Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то какие документы нужно приготовить и как их правильно оформить?

Елена, г. Красноярск
Елена Россия, г. Красноярск
25.08.2009 в 14:05

С мужем в разводе с 2004 г. Воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. Муж выплачивает алименты на об. детей. Старшая дочь - 17 лет, в этом году закончила гимназию и поступила в ВУЗ г. Москвы (учиться предстоит 5 лет). Выплата её алиментов заканчивается 24.01.2010 г. - по достижении 18-ти летия. Должен-ли муж выплачивать денежную помощь своей дочери, если она обучается в ВУЗе на очном обучении (бюджетное место)? Если да, то какие документы нужно приготовить и как их правильно оформить?

номер вопроса №842914
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Красноярск
    25.08.2009 15:04
    отзывов: 430 Личная консультация

    Добрый вечер Елена!

    Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия.. Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно.Нормы семейного права не расценивают обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме обучения, как его нетрудоспособность. Применительно к нормам семейного законодательства нетрудоспособными, как правило, признаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй групп. С Уважением, Александр!

    С Уважением, Гречушкин Александр Николаевич!
    г. Красноярск, тел. 8-913-183-75-80
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем в разводе 6 лет, от брака имею 5 несовершеннолетних детей. На алименты подала в прошлом году платит 50 процентов
читать ответы (1)
С мужем в разводе более 6 лет, инвалид 2 группы (профзаболевание). От алиментов отказалась на суде. Детям при разводе было
читать ответы (1)
С мужем в разводе больше года. Имеем 2 х детей 5 и 11 лет. По суду детей не делили, младший живет постоянно со мной, а
читать ответы (1)
С мужем в разводе с 2001 г. С 2001 г. с официальной зарплаты на содержание ребенка платил 200 р. ежемесячно по 2006 г. С
читать ответы (1)
С мужем развелись 1,5 года назад, имею 2-х несовершеннолетних детей, при разводе он отказался подписывать мировое соглашение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение