Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли он право прописать в эту комнату свою новую жену?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
25.08.2009 в 13:34

Весной в 2008 году мы с мужем получили комнату в общежитии, на территории военного городка. В декабре 2008 года мы с ним развелись. Бывший муж является военнослужащим. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он собирается заново жениться. Имеет ли он право прописать в эту комнату свою новую жену? Мы с ребенком также там прописаны и другого жилья в собственности не имеем. Общая площать комнаты около 17 м 2, а жилая около 9 м 2. В случае получения мужем квартиры, имеет ли ребенок право на получение однокомнатной квартиры? И могут ли нас выписать?

vip  номер вопроса №842929
прочитан 105 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.08.2009 14:30
    отзывов: 52 Личная консультация

    Здравуствуйте Светлана.

    Если данная квартира является служебной, то прежде чем прописать туда свою новую жену, супруг обязан обратиться с рапортом на имя командования части о выселении Вас и Вашего ребенка из занимаемого жилого помещения и снятии Вас с регистрационного учета по данному адресу. Т.к. комната служебная, собственником ее является государство, а у КЭЧ городка она находится на праве оперативного управления, то выселить Вас из данной квартиры имет право только КЭЧ в/городка. После Вашего выселения, Ваш бывший супруг имеет право с разрешения командования зарегистрировать по данному адресу свою новую супругу. Кроме того, чтобы ему получить квартиру, ему необходимо сдать данную комнату, а пока Вы проживаете в ней, квартиру ему никто не даст. При получении квартиры, ребенок прав на нее имееть не будет, опять-таки в виду того, что квартира принадлежит государству. Отдельно же ребенку также не положена квртира (законодательством это не предусмотренно, кроме того статус члена семьи военнослужащего за ним утрачен).

    Если же комната дана супругу по договору социального найма, то прописать в ней кого бы то ни было, ни выселить Вас, супруг права не имеет.

    С уважением,

    Белобров Виталий

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.08.2009 14:44
    отзывов: 52 Личная консультация

    Светлана, совсем забыл уточнить, в каком в/г Вы проживаете. Если в закрытом, то выселить Вас в никуда у командования части не получится.

    С уважением,

    Белобров Виталий

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.08.2009 15:49
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Светлана.

    Очень не приятно давать отрицательные ответы....Но, к сожалению вынужден вас огорчить.....Вас легко могут выселить "даже в ни куда"...

    Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" подпункт е) пункта 41

    ".....В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

    Пункт 42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ".

    С удовольствием признаю свою ошибку, если кто-то из коллег убедит меня в ином.

    Ну а пока, вот такая грустная история.....

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    25.08.2009 16:44
    отзывов: 89 Личная консультация

    Только судебное решение вступившее в законную силу может являться основанием для выписки или выселение помимо Вашей воли -

    соотвественно выписать могут по удовлетворении иска о признании гражданина " безвестно отсутствующим" или "умершим", что очевидно исключено.

    Выселение без раздела иммущества нажитого в совместном браке - также исключено.

    Остается вопрос рассмотрения в суде всевозможных вариантов (долата , размен ),

    но прописывать гражданина без согласия всех собственников недвижимости закон не позволяет.

    С добрыми пожеланиями.

    Сергей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Томск
    25.08.2009 17:44
    отзывов: 14 Личная консультация

    Согласно статьям 13, 92 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ жилые помещения в общежитиях отнесены к специализированному жилищному фонду.

    Лица, поселившиеся в общежитии в связи с работой, службой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, или за систематические нарушения дисциплины при отсутствии льгот, предусмотренных п. 2 ст. 103 ЖК РФ.

    В порядке ст. 103 ЖК РФ не может быть выселена из жилых помещений в общежитии без предоставления другой жилой площади женщина, оставшаяся после расторжения брака проживать с несовершеннолетним ребенком в общежитии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 4. С. 24).

    При выселении Вам предоставляется другое жилые помещения в черте населенного пункта; оно должно быть благоустроенными применительно к территории города, поселка, села.

    Удачи Вам.

    С уважением В.Н. Салата
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2008 году мы с мужем взяли ипотечный кредит. Фирма где мы покупали квартиру работала с конкретным банком, а тот в свою
читать ответы (1)
Мы с мужем получили статус временного убежища на территории РФ в Свердловской области, сейчас хотим переехать в другую
читать ответы (1)
Есть ли какое-либо решение по моему вопросу. В 2002 году мы с мужем получили комнату в общежитии от предприятия на котором
читать ответы (1)
В 2009 году мы с мужем получили безвозмездную субсидию на строительство дома по программе Развитие села... , (я являюсь
читать ответы (1)
В 2007 году мы с мужем приобрели комнату в ипотеку, и вернули половину стоимости от неё ему через УФНС (у нас по 1/2 доли)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение