Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я подать встречное заявление, в том что меня обвиняют в не совершенном мною преступлении и пытаются оклеветать.

Тимур, г. Малоярославец
Тимур Россия, г. Малоярославец
25.08.2009 в 15:05

Могу ли я подать встречное заявление, в том что меня обвиняют в не совершенном мною преступлении и пытаются оклеветать. Уголовное дело пока еще не заведено. Спасибо!

номер вопроса №842953
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 19:30
    отзывов: 601 Личная консультация

    Можете, только не встречное (такое существует только в гражданском процессе), а просто заявление.

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

    (часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать встречное заявление на родителей мальчика за оскорбления и угрозы в мой адрес? Моего сына 9 лет избил
читать ответы (1)
Могу ли я подать исковое заявление в суд без услуг адвоката по гражданскому делу?
читать ответы (1)
Могу ли я подать встречное заявление на соседа, который в пьяном состоянии не раз провоцировал драки, оскорбляет и угрожает
читать ответы (1)
Могу ли я подать встречное заявление на банк траст в день суда?
читать ответы (1)
Могу ли я подать встречное заявление на стадии дознавания по ст. УК 116, т.к. я себя считаю потерпевшим, по одному и тому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение