И почему они не остановили меня сразу, а поехали за мной во двор а точнее быть в гаражи?

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
25.08.2009 в 15:12

Сложилась такая ситуация. Я двигался по дороге с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и трамвайные пути. Подъезжая к перекрестку мне необходимо было повернуть на лево во двор, соответсвенно я заехал на трамвайные пути попутного направления, а затем при повороте и на трамвайные пути встречного движения. Доехав во двор (метров 200) ко мне подъезжают инспекторы ДПС, просят документы сажают в машину. Говорят что я нарушил п 9.2. ПДД и обвиняют по статья 12.15 часть 4. При этом просят с меня круглую сумму чтобы ни чего не было. У меня таких денег не было с собой. Вообщем они забрали у меня права. Записали себя в качестве свидетелей. Да и ещё в добавок ко всему написали что я двигался по полосе встречного движения. Хотя я не двигался по ней вообще и заехал только при повороте. Про поворот в протоколе слово не сказанно. У меня такой вопрос разве мои действи не правомерны. И даже если я нарушил п 9.2. разве он наказывается не ст 12.15 п.3.? И ещё они написали что я находился в авто один. Хотя после того как я повернул я остановился и высадил жену в магазин. Можно и её привлеч в качестве свидетеля? И ещё в протаколе они не указали дату и время суда? И ни какой схемы не рисовали? И почему они не остановили меня сразу, а поехали за мной во двор а точнее быть в гаражи? Мне интересно правомерны ли их действия? И действительно ли я виновен по ст 12.15 п 4?

номер вопроса №842964
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 143
    25.08.2009 20:45

    Добрый день, Дмитрий.

    В вашес случае на лицо несколько нарушений со стороны представителей правоохранительных органов. Во-первых, они не могут являться свидетелями, во-вторых, супруга, конечно же является свидетелм. В-третьих, было бы очень хорошо если вы на протоколе сделали запись о том, что вы не согласны с протоколом. Когда и где будет суд, вам сотрудники ДПС и не могли сказать, поскольку они передают материалы в суд, а уже мировой судья назначает дату слушанья. Имейте ввиду, что по данному вопросу суд должен состояться не поже двух месяцев со дня составления протокола. Схему, советую вам нарисовать самому и желательно приложить фотографию данного перекрестка или поворота. И обязательно в суде обозначить все моменты которые вы отразили в вопросах, а еще обратите внимания на знаки, которые находятся в данном месте, есть ли там вообще разрешение на поворот на лево и нет ли там двойной сплошной.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Двигался по дороге с односторонним движением в левой полосе, по правой полосе на два автомобиля вперди двигался автомобиль дпс, при подъезде к поворо
читать ответы (1)
Двигаясь по дороге с односторонним движением без разделительной полосы с шириной дороги 4.7 метра при повороте на лева с включенным поворотником со с
читать ответы (1)
У меня произошла такая ситуация, я двигались по дороге с обочины начала движения другая машина, я неуспел затормозить и врезался в нее
читать ответы (1)
Такая ситуация я ехал по дороге с двусторонним движением (честно обогнал медленно идущий транспорт) сплошная линия разметки была заметена снегом, через 1,5 км меня догнали и остановили сотрудники ДПС.
читать ответы (1)
Я двигался по дороге с односторонним движением, передо мной перекресток, и знак движение только налево (видно его не было, перед ним стояла грузовая автомашина Газель)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение