Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В течении какого времени обязана предъявить документы сотрудникам милиции по постановлению об изъятии документов?

Ольга, г. Советская Гавань
Ольга Россия, г. Советская Гавань
25.08.2009 в 14:41

В течении какого времени обязана предъявить документы сотрудникам милиции по постановлению об изъятии документов? Имеют ли право производить изъятие в отсутствие руководителя учреждения.

vip  номер вопроса №842986
прочитан 147 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    25.08.2009 14:45
    отзывов: 822

    Ольга,закон не устанавливает в данном случае время...но но думать что оно ложно быть разумным...все зависит какие документы за какой период..в каком объеме...если нет руководителя..то должен быть его заместитель или ИО....

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    25.08.2009 14:58
    отзывов: 89 Личная консультация

    Следственные действия регулирует Уголовно - Процессуальный кодекс

    Первое - должна быть санкция на производство обыска в определенном помещении

    (основанием является возбужденное уголовное дело, присутствие руководителя не обязательно),

    соответственно - понятые, сшив пронумерованных опечатанных документов,

    обязательное предоставление возможности сделать копии для нормального функционирования предприятия.

    В практике до сегодняшнего для случаются казусы наподобие 1918 г. Матрос Железняк в ранге сотрудника ЧК пришел на обыск к писателю Куприну и написал в протоколе - " Изъято столько то пудов бумаги "

    С уважением Сергей.

    ps Вы имеете право обжаловать в суд, прокуратуру любые следственные действия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    25.08.2009 15:19
    отзывов: 822

    Ольга,изъятие документов может быть произведено и при обыске и при выемке...это следственные действия. ..если вам для представления соответствующих документов требуется время..так им и скажите.."Мне надо три дня что бы подготовить документы...может быть надо что то считать..рассчитывать и так далее..конечно следователи могут быть этим недовольны считая что вы затягиваете время что бы скрыть улики)))но это их проблемы..

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    25.08.2009 15:31
    отзывов: 89 Личная консультация

    Возможно толкование процессуального действия как изъятие документов только в рамках возбужденного уголовного дела . Следственные органы не соглашаются давать подозреваемым возможность во времени (условно переписать бухучет)

    Существует в уголовном праве понятие Презумции невиновности - что означает : бремя доказывания лежит на следствии и нет необходимости поддаваться всевозможным беззаконным угрозам.

    Как законопослушный гражданин Вы не противодействуете следствию, можете только фиксировать фактические обстоятельства с последующем реализации своего права на защиту.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 15:37
    отзывов: 252 Личная консультация

    Ольга! Начнем с того, что нет такого процессуального действия как "изъятие документов". Существуют действия, предусмотренные ст.ст. 182 и 183 УПК РФ, они называются "обыск" и "выемка". Как правило, эти действия совершаются непосредственно после предъявления постановления. Обязательным условием является присутствие 2-х понятых, в число которых может входить и руководитель, но присутствие руководства законом не предусматривается. Существует форма выемки документов, когда руководителю направляется постановление в тексте которого (или отдельным списком) указывается перечень требуемых документов, срок их передачи оговаривается отдельно и может быть самым разным, этот порядок применяется как правило при выемке финансовых документов в больших количествах. При реальном обыске или выемке и при самоподготовке документов у Вас остается копия постановления с перечнем документов. по существу это расписка. Не вернуть документы Вам могут только в случае, если они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Вы вправе потребовать копию данного постановления, которая будет оправдательным документом на случай возможной ревизии (проверки).

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    25.08.2009 16:22
    отзывов: 3 960 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! К сожалению, Вы так и не уточнили, что за мероприятие происходило у Вас в офисе: обыск (выемка) или оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений». Это принципиальный вопрос и правовые последствия различные.

    Если у вас была проверка в рамках ОРД, то сотрудники милиции (если ничего интересного не нашли и не смогли изъять) вправе потребовать у Вас предоставления каких-то документов – такое право им предоставлено законом «О милиции». Однако, ОБЯЗАННОСТИ у Вас предоставлять им что-либо НЕТ! Соответственно, и ответственности за непредоставление никакой не предусмотрено.

    Разумеется, опер будет топать ногами, делать страшную физиономию, кричать, пугать привлечением к ответственности, но это не более, чем психологическое воздействие.

    Предоставлять ли документы оперу или нет – исключительно Ваше личное желание. Хотите помогать, помогайте. Не хотите: на нет и суда нет.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В течение какого времени обязаны сделать операцию по квоте.
читать ответы (1)
В течении какого времени после подачи документов на ежемесячное пособие на третьего ребенка по уходу до 3 лет региональные
читать ответы (1)
В течении какого времени можно предъявить претензию директору салона, подстригли 31 июля.
читать ответы (1)
В течении какого времени можно предъявить претензии парикмахеру по поводу стрижки.
читать ответы (1)
В течении какого времени я могу подать в налоговую документы на возврат 13 %. Имеются ли сроки давности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение