Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как им себя обезопасить, оформить дарение?

В приватизации комнаты участвовали 3 человека, мать, сын и старшая дочь, ответственный вартиросьемщик-мать, живут и прописаны в комнате младшая доч со своим ребенком, и они боятся что если с матерью что нибудь случится, то комнату смогут отнять, это возможно?

Как им себя обезопасить, оформить дарение? (мать не против)

Иван, г. Новосибирск
Иван Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 16:55
номер вопроса №843039
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Иван, здравствуйте! Ваши опасения беспочвенны. Комната приватизирована, то есть, находится в собственности у трех граждан: мамы и двух ее детей. После, не дай бог, смерти мамы ее доля в праве собственности на комнату будет наследоваться наследниками мамы по закону, если, конечно, не будет завещания. Старшая дочь и сын, как сособственники, будут считаться УЖЕ принявшими наследство. Остальным наследникам первой очереди (дети, родители, супруг) нужно будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти мамы.

    Заключить договор дарения можно, если мама согласна.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.08.2009 17:19
    Иван Россия, г. Новосибирск
    25.08.2009 в 18:08
    Спасибо, спасибо за быстрый ответ, на других сайтах пару дней ждать надо,обнадежили.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В приватизации квартиры участвовало 3 человека. Отец, мама и старшая дочь, затем в эту квартиру мама прописала семью младшей дочери, я (старшая дочь
читать ответы (1)
В приватизированной двухкомнантой квартире приписаны 3 человека (отец сын и несовершеннолетняя дочь), у каждого по 1/3 доли. Хотим продать эту квартиру и купить 2 однокомнатные.
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны 3 человека: Я, сын и его дочь. Может ли сын передать мне свою долю от приватизации и что для этого надо сделать?
читать ответы (1)
В приватизации квартиры участвовала жена. Муж,сын и дочь отказались от приватизации. На данный момент жена умерла. Имеют ли право на наследство муж, сын и дочь?
читать ответы (1)
3-х комнатная квартира с ч\ у находится в долевой собственности на 3 человек (мать, сын и внучка (дочь сына)) Через суд мать хотела выделить долю вквартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение