Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли требование произвести доплату по уже заключенному полису?

Татьяна, г. Кировск
Татьяна Россия, г. Кировск
25.08.2009 в 16:59

Застраховала машину по КАСКО. Когда подходил срок окончания договора мне предложили продлить полис на следующий год. Обратилась к страховщику в связи с ущербом. Оформляла документы в следующем порядке. Оформила ущерб, Уточнила повлияет ли обращение за выплатой на стоимость следующего полиса - сказали нет. Оформила продление полиса еще на год. Спустя месяц мне предложили заплатить еще 4 тысячи по новому полису в связи с тем, что в предыдущий год я обращалась за выплатами, а полис мне расчитали исходя из безубыточности. Правомерно ли требование произвести доплату по уже заключенному полису?

номер вопроса №843042
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.08.2009 09:09
    отзывов: 422 Личная консультация

    Нет: страховая премия (то, что Вы платите за страхование) по добровольному страхованию (каско, добровольное страхование ГО и др.) определяется соглашением сторон (как написано в ст.929 ГК РФ: "...обязуется за обусловленную ДОГОВОРОМ плату (страховую премию)..."). Страховщик добровольно подписал договор, имея, кроме того, сведения об убытке. Вам скажут, что у них есть "утверждённые тарифы"; да, у страховщика есть тарифы, депонированные в ФССН России, но именно на страховщике (а не на Вас) лежит обязанность соблюдать их при заключении договоров.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Машину брала за 600000 в кредит. Автосалон порекомендовал застраховать машину по КАСКО и ОСАГО в Страховой компании МСК,
читать ответы (1)
Был осужден по тяжкой статье в 2007 году на 4 года. В 2009 году освобожден условно-досрочно. В связи с изменениями ст.86
читать ответы (1)
Мне 20 лет. Инвалид 2 группы. Год назад была проведена операция по удалению опухоли в легком. В связи с этим треть легкого
читать ответы (1)
Может ли жена выйти на пенсию по старости досрочно, если ей 53 года в 2009 г. была сокращена в связи с ликвидацией
читать ответы (1)
Мне предложили работу администратором на полтара года, пока сотрудница ушла в декрет. Она проработала там 3 недели как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение