Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При этом теряю ли я право получить вычет со своих 3/4 позднее, когда устроюсь на работу?

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией.

В 2008 году заключили с мужем договор долевого участия в строительстве квартиры. Стоимость квартиры 5 400 000 руб. Доли: у меня 3/4, у мужа - 1/4. В 2009 году получили квартиру по акту приема-передачи и оформили общую долевую собственность.

Сейчас хотим получить имущественный налоговый вычет.

Проблема в том, что я в 2008 году проработала только 2 месяца, а в 2009 году не работаю и как минимум еще 1,5 года работать не буду (беременна). Муж работал все время. В налоговой сказали, что я не могу получить вычет, т.к. не работаю. Мы думаем, как будет наиболее рационально поступить:

1) Муж получает имущественный вычет только на себя. При этом с какой суммы он его получит? 13% с его полной 1/4 доли (5 400 000*1/4*13%= 175 500 руб) ИЛИ 13% пропорционально его доли с максимального вычета 2 000 000 руб = (1/4 *2000 000*13%=65 000 руб). При этом теряю ли я право получить вычет со своих 3/4 позднее, когда устроюсь на работу?

2) Важен ли факт, что я не работаю именно сейчас и в 2008 году работала только 2 мес. Т.е. если теоретически в 2010 году я устраиваюсь на работу, то я смогу получить вычет по своей доле в этой квартире?

3) Есть ли смысл ждать того момента, когда я выйду на работу, чтобы одновременно с мужем подать на вычет?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2009 в 18:31
номер вопроса №843105
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Общий размер вычета для вас двоих - 2 млн. руб., и эта сумма распределяется пропорционально долям в праве собственности: у мужа - 500 000 руб, у Вас - 1 500 000 руб. Каждый из вас подает декларацию самостоятельно, ждать друг друга не нужно. Появится доход - обратитесь и Вы, возврат НДФЛ возможен не позднее чем за 3 года с момента обращения.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 18:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: в мае 2009 года был заключен договор поставки. Наша организация выступала в нем в качестве покупателя.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации - в 2000 году моим мужем на условиях договора мены была приобретена квартира, и единоличным собственником является только он.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Я являюсь взыскателем. На имущество должника был наложен арест
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией.. В августе 1998 года я была уволена на основании окончание срока договора, будучи беременной на 8-м месяце.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Отдел в ООО, в котором я работаю, ликвидируют, но выполнявшаяся отделом работа будет продолжена - передана другой компании.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение