|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
25.08.2009 в 19:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В приватизации ни когда не участвовал, ребенок будет прописан у своей матери.

Хотелось узнать такой вопрос. Квартира муниципальная, я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В квартире прописаны я, мой брат и он прописал свою маленькую дочь в возрасте шести месяцев. Мы решили приватезировать квартиру и хотим чтобы в квартре остался один я т.е. брат хочет выписаться и соответственно выписать маленького ребенка, не отразится ли это на приватизации, не откажут ли мне приватизировать квартиру из-за того что был выписан маленький ребенок. В приватизации ни когда не участвовал, ребенок будет прописан у своей матери.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №843194
прочитан 253 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Единый государственный реестр прав, Согласие органов опеки и попечительства, Разрешение органов опеки и попечительства,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Алексей! в приватизации участвуют лица, зарегистрированные в квартире. В том числе и несовершеннолетние. Если на момент приватизации брат и ребенок будут сняты с регистрации , то никаких проблем в приватизации квартиры быть не должно. С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 268 | ответов: 3 104

    В приватизации участвуют только лица зарегистрированные по данному адресу на момент начала приватизации.Нет сейчас ответственных съёмщиков,все равны.

    Бюро

    Вам помог ответ?
  • Николаев Дмитрий Константинович на сайте
    Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". Поэтому в Департаменте ЖПиЖФ могут потребовать согласие органов опеки на отказ от участия в приватизации. Поэтому советовал бы Вам обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением (если ребенок реально не вселялся), а брату при рассмотрении - признать иск.

    Желаю Вам удачи!

    Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    При приватизации необходимо представить ряд документов, в том числе выписку из домовой книги из которой будет видно, сколько людей зарегистрировано в квартире. Если брат с ребенком будут сняты с регистрационного учета и вы получите свежую выписку, согласно которой они выписаны, то проблем никаких не будет, квартира будет приватизирована на вас.С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 850 | ответов: 29 157

    Ответ 25.08.2009:

    Уважаемый Алексей !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан

    на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

    Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008) «прописка»,

    как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не СУЩЕСТВУЕТ.

    Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный

    учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах

    Российской Федерации, который называют «РЕГИСТРАЦИЯ».

    Во-вторых, в данном случае следует руководстоваться статьёй 2 Закона РФ от

    4 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙ-

    СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( см. ниже эту статью ):

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управле-

    нии учреждений ( ведомственный фонд ), на условиях социального найма, вправе

    с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в соб-

    ственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными норматив-

    ными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из

    совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N

    26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние

    в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попе-

    чительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, пере-

    даются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Феде-

    рального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей,

    если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолет-

    ние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и

    детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные ро-

    дители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех ме-

    сяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-си-

    ротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного

    разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициати-

    ве таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возрас-

    та 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей

    и органов опеки и попечительства.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств соб-

    ственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Кроме того, статья 7 названного выше Закона устанавливает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключае-

    мым органами государственной власти или органами местного самоуправления по-

    селений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помеще-

    ние в собственность в порядке, у становленном законодательством. При этом нота-

    риального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пош-

    лина не взимается.

    ( в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002

    N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ )

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершен-

    нолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживаю-

    щие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с не- совершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие от-

    дельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым по-

    помещением. (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на не- движимое имущество и сделок с ним.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЁНОК, КОТОРЫЙ ИМЕЛ

    ПРАВО УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, БЫЛ ЛИШЕН ЭТОГО

    ПРАВА БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ТО У СОБСТВЕННИ-

    КА ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ МОГУТ БЫТЬ СЕРЪЁЗНЫЕ ПРОРОБЛЕМЫ, В

    т.ч. РИЗНАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НЕЗАКОННОЙ.

    С учётом того, что указанный выше Закон на данный период установил срок для

    приватизации жилых помещений ДЛЯ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО до 1 МАРТА 2010 го-

    да, то не следует рисковать в данном серъёзном вопросе.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 850 | ответов: 29 157

    Дополнительный ответ 27.08.2009:

    Уважаемый Алексей !

    Если Вы приватизируете жилое помещение, в котором Вы

    проживаете по договору социального найма, вместе с несо-

    вершеннолетним ребёнком, зарегистрированным в данном

    жилом помещении, то вы будете считаться долевыми собст-

    вениками этого жилого помещения.

    Для отчуждения собственности несовершеннолетнего соб-

    ственника тоже нужно СОГЛАСИЕ не только его родителей,

    но и Органа опеки и попечительства. В противном случае та

    сделка (купля-продажи, обмен, дарственная и т.д.) в дальней-

    шем может быть признана по иску заинтересованной сторо-

    ны НЕЗАКОННОЙ решением суда с вытекающими из этого

    последствиями, в т.ч. нервотрёпками и финансовыми потеря-

    ми. ВАМ ЭТО НАДО ?!

    Для чего Вам нужна ПРИВАТИЗАЦИЯ этого жилья ?! Тем

    более с участием несовершеннолетнего ребёнка, который для

    Вас будет надолго «тормозом» в распоряжении доли своей в

    этой квартире собственности. Вы сможете только ПРОДАТЬ

    свою долю на это жильё, если приватизируете его таким обра-

    зом, т.е. с участием несовершеннолетнего ребёнка.

    А может Вам следует пойти иным законным путём ? Кото-

    рый в конечном итоге подведёт Вас к тому, что Вы станете в

    отношении этого жилого помещения иметь больше ПРАВ на

    него. Но это всё Вы должны решить сам с самим собой и без

    посвящения в это кого-либо. Потому что неизвестно никому,

    как его жизнь сложится даже через месяц, не говоря уже про

    год и более.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы