Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И вообще что же получается?

Анатолий Здесенко, г. Кропоткин
Анатолий Здесенко Россия, г. Кропоткин
25.08.2009 в 20:50

Мне моему отцу и сестре брат предъявил иск о признании за ним право собственности на домовладение, которое осталось после смерти нашей матери (принадлежало ей на праве собственности) и должно наследоваться нами по закону. Мотивирует тем, что якобы это домовладение мать купила в 1993 году для него и, не успев переоформить право собственности на него, умерла в 2008 г, а он все это время фактически проживал в этом доме и за это время произвел своими силами и за счет своих средств значительные улучшение (пристройки и перепланировки), производил оплату коммунальных услуг (газ, электроэнергию). Опирается на п.3 ч.1 ст.8 ГКРФ. В обосновании иска представляет паспорт БТИ (по состоянию на 2009 г. право собственности в нем принадлежит умершей), где ввод в эксплуатацию этих «значительных улучшений» датируется 1998 г., договор купли продажи домовладения от 1993 г. зарегистрированный и нотариально удостоверенный (право собственности закреплено за умершей), домовою книгу, где отмечено, что он прописан с 1993 г. по данному домовладению, а так же обязуется обеспечить явку свидетелей, готовых подтвердить обоснованность его требований.

В действительности все улучшения были произведены, за счет нашей матери с ее участием и участием всех нас, истец пользовался данным домовладением и действительно там проживал (помимо этого имеет с супругой отдельное собственное жилье). Умершая проживала в соседнем доме вместе с нашим отцом и так же пользовалась земельным участком, хозпостройками приобретенными ею домовладения.

В настоящее время всеми наследниками не получены свидетельства о праве на наследство данного домовладения.

Имеем ли мы право применения исковой давности (т.к. улучшение произведены в 1998 г., Истец знал, что дом не оформлен на него и имел при жизни собственника возможность обратиться к нему с данным требованием)?

Можем ли мы вообще являться ответчиками по делу, т.к. нами не получено свидетельство о праве на наследство и соответственно не произведена госрегистрация недвижимого имущества?

И вообще что же получается? Выходит можно пожить в чужом доме, что-то там построить и потом после смерти владельца требовать его себе?

vip  номер вопроса №843228
прочитан 249 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2009 21:00
    отзывов: 24 914 Личная консультация

    Выходит, что можно, и у истца естьоснования ставить такой вопрос в судебном порядке.А вот оспорить эти основания и доказать вое право на наследство должны вы сами, как сторона процесса, и отнюдь не пользуясь виртуальной консуьтацией.Наверняка у истца есть " живой" юрист.Удачи в суде.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    25.08.2009 21:20
    отзывов: 235 Личная консультация

    Анатолий, если они обратились в суд и суд приял иск, значит у них имеются основания.

    Виртуально помочь Вам в таком сложном имущественном споре реальной возможности нет, слишком много нюансов о которых Вы даже не думаете и не подозреваете, а они есть в материалах дела. Ищите реальную помощь, иначе потеряте дом.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 22:04
    отзывов: 252 Личная консультация

    Анатолий! Прежде всего не надо паниковать! Если нет завещания в пользу брата, то вся семья: отец, сестра, брат и Вы являетесь наследниками по закону. Законодатель никак не выделяет и не наделяет преимуществами наследников, проживавших вместе с наследодателем. Далее, "деньги не пахнут" и Вашему брату, если Вы не будете сидеть сложа руки, будет ох как трудно доказать, что улучшения производились именно за его счет. Далее, с 1993 г. прошло достаточно времени для того, чтобы переоформить права собственности на домовладение на брата. Кстати, сколько лет ем было в 1993 г. Если больше 18-ти, то почему купленный дом сразу не был оформлен на него. Положите эти моменты (возможно есть еще какие-то моменты) в основу своей защиты и выдвиньте встречный иск об определении долей наследников по закону. У вас все будет хорошо. Удачи.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой племянник С.. обратился в суд с иском о признании за ним права собственности в порядке наследования на дом, оставшийся
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, при подаче физ. лицом иска о признании за мной права собственности на жилое помещение какой размер
читать ответы (1)
Дядя моего умершего супруга подал иск о признании за ним права собственности на квартиру супруга (собственник), которая
читать ответы (1)
Суд вынес решение о признании за мной права собственности на автомобиль после расторжения брака. Решение суда вступило в
читать ответы (1)
Супруга обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на долю жилого дома и земельного участка, ссылаясь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение