Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какую часть собственности я имею право?

Юля, г. Подольск
Юля Россия, г. Подольск
25.08.2009 в 22:07

У меня такая ситуация: Мама с отчимом имели нажитую в браке собственность. Всё оформлено на отчима. Мама умерла, когда мне не было 18 лет, сейчас я совершеннолетняя. На какую часть собственности я имею право?

номер вопроса №843249
прочитан 100 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2009 22:30
    отзывов: 14 Личная консультация

    Здравствуйте, Юлия. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители в равных долях. Кроме того, поскольку это совместно нажитое имущество, супруг имеет право на выдел его супружеской доли - по общему правилу 1/2. Таким образом, наследственной массой является оставшаяся 1/2 доли в совместном имуществе. При условии, что у Вас нет братьев, сестер, бабушки и дедушки (родителей мамы) наследование происходит следующим образом: супругу принадлежит 1/2 доли имуществе как супружеская доля+ 1/4 доли как наследнику по закону (1/2 от 1/2), Вам будет полагаться 1/4 доля. Если Вы были прописаны с мамой, то несовершеннолетние автоматически вступают в наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, мы с мужем сняли квартиру, первые 2 месяца жили в ней нормально. А когда я заплатила за третий
читать ответы (1)
У нас такая ситуация - мама с отчимом приватизировали однокомнатную квартиру по 1/2 части каждый. В 1997 г отчим умер,
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мы с мужем были в браке 30 лет. В 2008 году развелись официально, раздела имущества не было, дети
читать ответы (1)
У меня токая ситуация: мама с отчимом в разводе больше 10 лет, у нас 2 х комнатная муницеральная квартира. После развода
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мы с мужем были в браке 6 лет. Когда родилась дочь (2,5 года назад) он начал гулять по другим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение