|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4659
юристов
33193
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Армавир
Сергей
25.08.2009 в 22:48
Россия, г. Армавир | Вопросов: 1
Тема вопроса: Возврат уплаченной за товар суммы

Дилера скутер

Приобрёл в магазине скутер сити у дилера компании хонлинг скутер за 50 тысячь 125 кубиков 10 лош сил новый. Документы обещал отдать через неделю, через неделю сказал что они ушли другому дилеру зайди через месяц. Смомента покупки прошло 16 месяцев я устал слушать всяческие отговорки посоветуйте что делать? К томуже я узнал что я не один такой.

номер вопроса №843265
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Возврат уплаченной за товар суммы, Потребовать возврата уплаченной за товар, Гражданский кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чернова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 | ответов: 119

    У вас хоть какие-то документы подтверждающие что вы преобрели скутер именно у этого дилера имеются?

    Согласно ст. 456 Гражданского кодекса РФ,

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

    Согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Елена Чернова

    С уважением, юрист Чернова Елена Тел.: 8 (911) 957 45 72
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы