Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Вадим, г. Санкт-Петербург
Вадим Россия, г. Санкт-Петербург
25.08.2009 в 23:05

Коммунальная двух комнатная квартира комната соседки девять метров приватезированая у меня не приватезирована саседка сдаёт комнату я пртив четверо рание снимавших были пьющеми их выселяла милиция что можно сделать чтоб никово непускать и можноль вселять в 9 метров дваих за рание спасибо.

номер вопроса №843275
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    26.08.2009 12:26
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Вадим.

    Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество НЕ ПОДЛЕЖИТ разделу между собственниками комнат.

    ОДЛНАКО. Вот ЭТО ОБЪЯСНИТЕ СОСЕДКЕ.

    В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИ ВСЕХ ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей (ВАШЕ СОГЛАСИЕ) по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

    Поэтому, СОСЕДКЕ ЛУЧШЕ договориться с вами.

    НЕ ХОЧЕТ.....как сделать жизнь её квартирантов не выносимой, вы уже знаете.

    Ежедневные заявления в милицию (регистрация, пьянства, ....) в налоговую на соседку и т.д.

    Удачи Вам. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с братом продали двух комнатную квартиру комната №1 - приватизирована на брата (в договоре купля/продажа поставили 1
читать ответы (1)
Я купила 1-комнатную квартиру в Новой Москве, при этом у меня уже есть ¼ доля в приватизированной 3-х комнатной квартире
читать ответы (1)
У мужа в собственности 1/2 двух-комнатной квартиры в Москве,44 метра, второй собственник жена отца (мачеха), отец умер,
читать ответы (1)
Я собственник 2/3 доли в двух комнатной квартире, комнаты смежные 20 и 16 кв.м. вход во вторую через большую комнату. В
читать ответы (1)
У нас трехкомнатная квартира 76 кв. метров. Живет в ней три семьи (мои родители, я с мужем и двумя детьми, мой брат с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение