Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Установление фактов

Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Россия, г. Санкт-Петербург
25.08.2009 в 23:54

Трое законных детей после смерти отца вступили в наследство по 1/3 части каждому. Но четвертый из детей /истец/подал в суд на установление факта нахождения его на иждивении у отца. И суд признал его иждивенцем и наши доли по наследству были урезаны, т. перераспределены на четверых. Вопрос: имел ли суд основания признать этого человека иждивенцем, если у него есть живой отец-военнослужащий, который присылал ему алименты, правда последние пару лет алиментов не было, их и не требовали, а истец еще не достиг совершеннолетия. Мать его умерла раньше. Получается, что мы законные дети были ущемлены человеком, которому 1:не было дано завещание от нашего отца,2: у которого есть дееспособный родной отец, от которого он тоже когда-то получит наследство,3:который так и не был усыновлен нашим отцом?

номер вопроса №843304
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 00:46
    отзывов: 417 Личная консультация

    В соответствии со ст.1149 ГК РФ НЕЗАВИСИМО от содержания завещания наследуют:

    - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследадателя,

    - его нетрудоспособный супруг и родители, а также

    - НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ, подлежащие призванию к наследованию на соновании п.п.1, 2 ст.1148 ГК РФ.

    Ппринимая решения, суд по всей видимости, установил, что несовершеннолетний истец (не являясь при этом ребенком наследодателя) ко дню смерти Вашего отца находился у него на иждивении и проживал совместно с ним. Но это не значит, что решение не может быть отменено.

    Основания для отмены решения содержатся в ст.362 ГПК РФ. Без ознакомления с текстом решения делать какие-либо выводы преждевременно. Обратитесь к адвокату.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца вступаю в наследство по завещанию, могу я прописаться там или нет до 6 месяцев? Могу ли я въехать по
читать ответы (2)
После смерти отца вступил в наследство, но квартиру ещё не оформил на себя, какое время я смогу проживать не оформляя на
читать ответы (1)
Трое детей после смерти родителей вступили в наследство и стали собственниками долей (дом и земельный участок) по 1/3
читать ответы (1)
После смерти отца вступили в наследство супруга и трое сыновей. (Вступили на четыре равные доли). Недвижимость находится
читать ответы (1)
После смерти отца вступил в наследство на акции (бездокументарных), что нужно для того, чтобы получать дивиденды.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение