Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Производственный кооператив

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
25.08.2009 в 23:56

Обязаны ли семеро членов производственного кооператива по производству электромобилей заниматься личным трудом? И могут ли они привлека к работе посторонних людей?

номер вопроса №843305
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.08.2009 08:58
    отзывов: 32 825 Личная консультация

    Зависит от положений устава. Если не оговорено обязательное участие - могут не заниматься.

    Привлекать - может кооператив, а не его члены, именно кооператив является работодателем.

    Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ

    "О производственных кооперативах"

    (с изменениями от 14 мая 2001 г., 21 марта 2002 г., 18 декабря 2006 г., 19 июля 2009 г.)

    "

    Статья 19. Регулирование трудовых отношений членов кооператива

    1. Трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников законодательством о труде Российской Федерации.

    Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.

    2. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности.

    Дисциплинарные взыскания, в том числе освобождение от должности, могут быть наложены на председателя кооператива, членов правления кооператива и членов ревизионной комиссии (ревизора) кооператива только решением общего собрания членов кооператива, а на других его должностных лиц исполнительным органом кооператива в соответствии с уставом кооператива.

    3. Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка.

    4. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременным женщинам и гражданам, имеющим детей, предоставляются отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации и иным законодательством. Кооператив может устанавливать таким гражданам дополнительные оплачиваемые отпуска.

    5. Для членов кооператива в возрасте до восемнадцати лет, принимающих личное трудовое участие в его работе, устанавливаются сокращенный рабочий день и другие льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации.

    По решению общего собрания членов кооператива кооператив вправе за счет собственной прибыли предоставлять дополнительные льготы по социальному обеспечению своих членов.

    6. Правление кооператива заключает с наемными работниками кооператива коллективный договор".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работая сутки трое могут ли меня привлекать к работе в выходные дни.
читать ответы (1)
Могут ли после производственной травмы, по справке о предоставлении легкого труда на 2 месяца при невозможности предоставления
читать ответы (1)
Обязана ли я сообщать работодателю при устройстве на работу о беременности? И могут ли меня уволить когда станет известен
читать ответы (1)
Могут ли солдата-срочника привлекать к работам в ночное время?
читать ответы (1)
Относится ли работа мотористом в цехе Железобитонных изделий к вредным условиям труда и могут ли эти года войти в льготный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение