Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защита детей

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
26.08.2009 в 01:16

Ещё раз хочу задать вопрос... Здравствуйте, Уважаемые юристы! Начну с самого начала, чтоб более обширно задать свой вопрос. Мы с мужем не живём вместе, но находимся до сих пор с 2003 года в законном браке, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, который родился до нашего брака (в 2002 году), так получилось, что родного ребёнка ему пришлось удочерить, но прописана дочь практически сразу после рождения в его квартире. Квартира муниципальная, муж стал главным квартиросъёмщиком после смерти совоей матери. Я из другого города (Ярославская область). Далее прописалась я в его квартиру, на данный момент в его 2 х-ой квартире прописаны трое: я, муж и несовершенно летняя дочь (семи лет). Жить вместе стало просто невозможно, не работал до сегодняшнего дня, квартиру сдавал (сдаёт по сей день), ребёнка видит раз-два в год, не обеспечивает, постоянно говорит, что нет денег, а без денег стыдно видеть дочь. Квартира сдаётся, но помощи в деньгах мы не видим, ребёнку приходится жить у бабушки, а мне снимать квартиру. У меня есть желание развестись и поделить каким-то образом имущество. С того момента, как мы не стали жить вместе, долг за квартиру превышает уже 150 000 рублей, кроме того он подключился к электрощитку соседей, пользуется он этим уже не первый год. На алименты пока не подавала, брать с него совершенно нечего. Ребёнок идёт в школу у бабушки, но там я училась сама, и должного образования там не дадут, нежели дают его в Москве. Жить даже по разным комнатам, т.к. двушка, просто невозможно, в квартире бардак, даже организация по правам защиты ребёнка не позволила бы проживать в таких условиях. Ранее не могла заставить заняться этим вопросом, кругом были угрозы: то от его сестры (родной, хотела прописать своего родного сына, да я помешала), то его угрозы. В дом пускает только если будем жить вместе. Я уже говорила, что этого не будет, и что подам в суд, дальше опять угрозы. Он на размен не согласен категорически. Снимать квартиру мне уже не под силу. Жить под одной крышей не реально. Как быть? С каждым разом всё хуже и хуже!

Теперь вопросы:

1. Какие документы мне нужно собрать, чтоб обратиться в суд при таком раскладе всего моего вопроса?

2. Погасить долг нужно прежде, чем обращаться в суд, или это всё по ходу пьесы, как говорится?

номер вопроса №843328
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 08:18
    отзывов: 9 481 Личная консультация

    Уважаемая, Ольга! У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о принудительном обмене муниципальной квартиры. Перед обращением в суд, Вы должны найти варианты обмена и предложить их суду. Если не будет вариантов обмена, то суд не будет рассматривать Ваше заявление.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.08.2009 12:52
    отзывов: 22 494 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

    Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По правам защиты детей.
читать ответы (2)
Как защитить детей от соседей, КОТОРЫЕ НЕ ДАЮТ ДЕТЯМ СПОКОЙНО ИГРАТЬ во дворе. Детям по 10-12 лет и они играют во дворе
читать ответы (1)
Хотим продавать сладкую вату на улице в день защиты детей, какие трудности (штрафы) могут возникнуть, если мы не зарегистрируем
читать ответы (1)
Защита детей и семьи требует отсчет за пенсию. Моя мама признана недееспособной, но до этого ею была дана доверенность на
читать ответы (1)
Всероссийская группа: ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ! ВКонтакте Администрации группы Защитим детей очень срочно нужна бесплатная консультация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение