Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единственный учредитель банкрот

Катя, г. Москва
Катя Россия, г. Москва
26.08.2009 в 01:42
vip  номер вопроса №843341
прочитан 97 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 01:55
    отзывов: 14 Личная консультация

    Здравствуйте, Катя. Да, можете от имени кредитора. Инициатором можеттакже выступить налоговая инспекция.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 02:12
    отзывов: 252 Личная консультация

    Катя! В рамках предпринимательской деятельности Вы можете обратиться в Арбитраж с заявлением о признании банкротом. Но надо учитывать следующие моменты. У умершего учредителя могут быть наследники, которые захотят продолжить деятельность фирмы. Далее, процедура банкротства - это не разовое заседание суда, а многоэтапный процесс. Надо четко представлять цель: устранение конкурента, взыскание долгов и т.п. М.б. экономически выгоднее наследникам продать фирму или ликвидировать ее (процедура ликвидации = около 1,5 мес.).

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 02:26
    отзывов: 14 Личная консультация

    1. Генеральный директор скрывается, следовательно, некому быть заявителем при регистрации смены состава участников после наследования доли. Не став участниками и не подтвердив свой статус выпиской из реестра, наследники не смогут ничего сделать с этой долей.

    2. В связи с вступлением в силу ФЗ № 312-ФЗ переоформить долю на третье лицо (продать, подарить) наследникам будет крайне сложно, затратно и долго! С 1 июля не заключено ни одной сделки по уступке доли в уставном капитале ООО.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 02:31
    отзывов: 14 Личная консультация

    Кстати ликвидировать наследники также эту фирму не смогут, не зарегистрировавшись в ЕГРЮЛ как участники. Решение о ликвидации принимают участники по выписке из реестра единогласно.

    Екатерина, если еще вариант просто бросить эту фирму, даже не сдавать "нулевые" балансы. В этом случае налоговая сама ликвидирует фирму, как прекратившую свою деятельность.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можем ли мы требовать страховой депозит, если договор аренды закончился год назад, а последующий год мы снимали эту квартиру
читать ответы (1)
Если единственный учредитель он же ген директор подает документы на регистрацию юр лица, необходимо ли заявление по форме
читать ответы (1)
Мы с Украины можем ли мы расписаться в России если да то что для этого нужно.
читать ответы (1)
Можем ли мы участвовать в программе если мы хотим купить пол дома в районе за материнский капитал, площадь дома 37 кв.
читать ответы (1)
Можем ли мы надеяться на амнистию, если мой парень сидел первый раз 3 года по статье 158, а теперь, прошло 3 года и он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение