Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Цены на недвижимость

Алена, г. Юрга
Алена Россия, г. Юрга
26.08.2009 в 08:10

В марте 2009 г. умерла бабушка, оставила завещание на моего отца и мою тетю (жена бывшего сына бабушки, который умер). В октябре они должны получить свидетельство на наследство по завещанию в равных долях. На сегодняшний день отец и тетя не общаются, квартира стоит пустая, кварплату никто не платит, я предлагала отцу сдать квартиру, но тетя не хочет, ждет пока, когда получит свидетельство на наследство, зарегистрирует его и продаст, чтобы получить деньги. Вопросы:

1. Может ли отец сдавать 1/2 доли квартиры, принадлежащей ему без согласия тети.

2. Пока цены на недвижимость упали отец не хочет продавать свою долю, если он дарит эту долю мне-единственной дочери, никаким подоходным налогом эта сделка не облагается.

3. Если эта доля так и останется у него в собственности, а кроме этого у него есть другая квартира в собственности, в которой он проживает и зарегистрирован, то за ту квартиру в которой он проживает, он будет платить как и сейчас коммунальные услуги с учетом льготы, как пенсионер и инвалид, или если в собственности появилось еще другое жилье, то оплата за квартиру, в которой проживает будет в полном размере.

За ранее, спасибо, Алена, 35 лет.

номер вопроса №843366
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 09:31
    отзывов: 601 Личная консультация

    1. По общему правилу - только по соглашению сторон, но в Вашей ситуации это возможно до оформления прав на наследственное имущество.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    2. Налог НДФЛ при дарении между близкими родственниками не платится.

    3. Нет, льготы предоставляются только при оплате одного жилого помещения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла бабушка оставила завещание на моего отца 1/2 доли и на мою тётю 1/2 в равных долях через 4 месяца умер мой
читать ответы (2)
Умерла бабушка, оставившая завещание на свой дом и земельный участок на меня внучку (совместно с бабушкой не проживала).
читать ответы (1)
Получила от отца в наследство в 2014 году 1/2 дома и сразу продала за 1 200 000 руб. В 2015 г. получила в наследство от
читать ответы (1)
Умерла бабушка, оставила завещание на мою маму. У бабушки кроме мамы есть еще сын (он живет в Белоруссии и бабушка несколько
читать ответы (1)
Подскажите мне пожалуйста. Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение