Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 848
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
26.08.2009 в 07:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Что куда, кому несть? Кого от куда вызывать?

Что делать если меня 2 дня назад устно поставили в известность что мой отдел сокращают, и нужно как можно скорее писать заявление по собственному. После моего "адекватного" отказа, сказали что все-равно я его подпишу! Что подпишу его за 2 дня до отпуска, получу расчет за месяц, отпускные за этот выработанный год и могу больше не возвращаться! Дело в том что я месяц назад написала заявление на очередной отпуск, которое мне одобрели и подписали со всех сторон и уже даже начислили отпускные на карту... Отпуск начинается с 4-сентября, последний день по графику 1-сентября, улетаю за границу 3-ночью. В общем работаю в центре с 18-03-2008 (есть пиказ о приёме, должостные инстукции и запись в трудовой, но трудового договора от той даты нет и мне не давался на руки, в кадрах сказали что "просрала" сотрудница, которая уже уволилась, грянул кризис и нас всех перевели с окладана на сдельную оплату труда и переоформели ТД от 31-12-08 на срочный на срок до 01.01.09+доп. соглашение... Вообщем теперь получается я уйду в отпуск и как они планируют по выходу из него пишу по собственному! Мы со сменщицей тредуем что-бы сократили по ст.2-со всеми выплатами и компенсац, по другому мы не согласны! А рукводитель напрямую в глаза говорит что, это не официальное сокращение, что если бы фирма могла себе это позволить, то не настаивала на соглашении... и мы ничего не получим! И так как он у нас только руководитель, а правила диктуют учредители (которые находятся в Москве и Японии), то ничем нам с этим вопросом не поможет! Я ушла по графику на выходной... моя сменщица позвонила и сказала что ей "добрые люди" подсунули распечатку оиз трудового кодекса о порядке расторжения договора по инициативе Работника. Как мы поняли-это намек на увольнение по статье! Вот что-нам теперь делать? Яиз отпуска вернусь 20-сентября, а вдруг уже поздно будеи в инстанции обращаться! Запугали что подставят если сами не сольёмся и ещё записей в трудовой понаставят, лишь бы компенсацию не платить! Что посоветуете? Как быть? Заранее Спасибо! И не большая просьба ответить а вопрос как можно подробнее? Что куда, кому несть? Кого от куда вызывать? Кому что сдавать? Что должно быть или "добыть"? Оставться там нету мысла, хочитьс по приезду забрать положенные деньги-трудову-подписать заявление и быть свободным! А они начали кота... тянуть, даже письменного уведомления не выписали... может они решили дотянуть оа 01.01.09, а до этого нас как вообщем-то и послед. 2 месяца вынуждать работать за бесплатно, т.к мотивация у нас не срабатывает даже на половину зарплаты и все-врея добивается до средней премией, типо продажи падают, нет у вас работы, с чаго вам начислять ( ( ( (а теперь и подавно будет да ещё и выговоров и статей навешают! Вот скажите это выйграшное дело, ли может плюнуть на всё и по собственному бобживать пойти? Ведь даже на биржу с достойным пособием не уйти будет! Если нужны пояснения, то непременно дополню вопрс! А по-поводу работы в этой организации, могу в личку написать, что-бы не дай бог не встряли!

vip  номер вопроса №843374
прочитан 232 разa
Что куда, кому несть? Кого от куда вызывать? Теги: Истечение срока действия трудового договора, Условия труда на рабочем месте, Иные нормативные правовые акты, Расторжение срочного трудового договора, Заключение срочного трудового договора, Исполнение обязанностей отсутствующего работника,

3 ответa на вопрос по теме "Расторжение договора по инициативе работника"

  • Юрист Гульченко Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 19 | ответов: 125

    Добрый день Светлана

    Вы подписывали договор от 31.12. 08 г. о работе до 1.01.09 г.?

    Спасибо большое за ответ, и хочу извиниться в ошибке Договор срочный до 31.12.09 от волнения перепутала все даты Факты : Приказ на о приеме на работу от 18/03/08 № 36 Трудовой договор № 201-ТД от 18.03.08 -номер прописан в приказе, но сам договор когда заключался или расторгался,[SIZE="4"][COLOR="Red"][B]не подписывала и в глаза ни разу не видела.[/B][/COLOR][/SIZE]Трудовой договор № 201 ТД от 31.12.08.-срочный на срок до 31.12.09. (я его подписала)+ к нему дополнение на дополнении, о форме оплаты труда, о переводе в отдел логистики и о матереальной ответственности.........+ куча не понятных распоряжений-мотиваций зарплаты.....
  • Юрист Гульченко Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 19 | ответов: 125

    Cветлана

    О расторжении срочного трудового договора Вас обязаны уведомить письменно за три дня до окончания срока трудового договора.

    Если уВас подписано заявление о предоставлении трудового отпуска за 2008 год

    и желательно приказ об отпуске то тем самым работодатель продлил с Вами трудовые отношения,

    Эти документы желательно получить на руки

    В соответствии с федеральным законом №90 от 30.06.2006 года, если Вы работали и Вас заставили заключить трудовой срочный договор то должны быть обстоятельства требующие его заключения

    Условия данного договора не должны ухудшать условия труда, оплаты труда и другие Ваши права.

    Если это произошло то в судебном порядке данный договор нужно признавать не соответствующем Трудовому законодательству.

    Я бы посоветовал Вам завтра взять больничный до 1.09. потом улететь в отпуск а после отпуска заниматься своими делами

    Статья 57. Содержание трудового договора

    В трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

    дата начала работы, а в случае когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

    об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

    об испытании;

    о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

    о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

    об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

    об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.";

    56) в статье 58:

    часть вторую изложить в следующей редакции:

    "Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.";

    часть четвертую изложить в следующей редакции:

    "В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.";

    в части пятой слова "органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или" исключить;

    в части шестой слово "работникам" заменить словами "для работников";

    57) статью 59 изложить в следующей редакции:

    "Статья 59. Срочный трудовой договор

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.";

    58) дополнить статьей 601 следующего содержания:

  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемая Светлана советую сейчас выйти в суд и признать срочный договор недействительным. нападайте первой так вы уберете первое сомнение

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Роман Каренович, только вы воодушевляюще мне ответили спасибо вам, я звонить пока не стал, а написала . Уточнение к вопросу № 843374 , если вы готовы мне помочь, пожалуйста откликнитесь. Сокращают "по собственному желанию ."Надежды на справедливость уже не осталось...И очень расчитываю на вас !!!!!!
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
26.08.2009 в 20:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Уважаемые юристы уточню для вас, что о заключении срочного договора я знаю и всё понимаю.......... т.к уже давно его задавала здесь на сайте -Вопрос № 739147 от 27 февраля 2009 г. Мне тогда посоветовали их препугнуть, и у меня получалось до сих пор "выбивать" среднюю свою зарплату!!! Каждый месяц приходилось скандалить , трясти кодексом и статьями о сокращении зп больше чем на 50%. Вообщем начисляли премии до средего заработка доходило, и я работала по сей день!!! Но как я понимаю теперь они приняли решение все это прекратить делать и просто передать работу в другой отдел за дополнительную плату (но не зарплату) как нам, и насм предложено (устно) просто мирно уйти!!! И вместо того что-бы нас сократить, как пологается теперь вынуждают писать по собственному желанию или по соглашению сторон, где денежные средства вообще не оговариваются!!! Дословно могу цитировать -"У нас нет возможности заплатить вам такую большую компенсацию, тогда ваше увольнение теряет смысл....." Из этого разговора я поняла сама что да как.... У нас срочный заканчивается в декабре-это 3 месяца, и компенсация 3 месяца зп, это "палка с двумя концами".... Вот нас и прут по-тихому! Если справедливости на всех не хватает, то надо либо урезать порции, либо сократить количество желающих...Этим они откровенно и занимаются! А мне что теперь делать??? У меня путёвка в долг купленная, все деньги на евро поменяны и все что я получу когда с отпуска вернусь это зп за август (меньше половины, т.к уже дали аванс), и отпуска все в этом полугодии я отгуляла! Вот как быть, как найдёшь работу сразу сходу в наше тяжолое время????? Об этом никто не думает, и вынуждают уйти по собственному, дже не провя конкурс на оставшееся места, не предложив другой должности (хотя это крупнейший диллерский центр) ((((((

Петросов Роман Каренович, если вы до сих пор считаете что можете мн помочь, то я обязательно позвоню! Посоветуйте как мне сейчас быть, что сейчас до 3-го сентября предпринять, пока я не уехала???? И что делать по возвращению!!!!!

vip  номер вопроса №843892
прочитан 8 раз
Теги: Как найти работу, Заключение срочного договора, Как найти, Денежные средства, Найти работу, Соглашение сторон, Дополнительная плата,
  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемая Светлана пожалуйста позвоните в двух словах вашу проблему не решить

    Если Вам нужна конкретная помощь, звоните по тел. 8 911 729 09 69

    e- mail Pravate@yandex.ru или SRomeo@yandex.ru

    Консультация будет бесплатной

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Спасибо вам огромное за чесный ответ!!!!!! Хоть надежды не осталось на восстановление справедливости, зато теперь нет иллюзий ГОЛАЯ ПЕЧАЛЬНАЯ ПРАВДА!!!!!! Но все-равно вы мне помогли............в этой проблеме разобраться!!!!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы