Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будьте добры: если из муниципальной квартиры выписывается главный квартиросъёмщик,

Галина, г. Канск
Галина Россия, г. Канск
26.08.2009 в 10:40

Будьте добры: если из муниципальной квартиры выписывается главный квартиросъёмщик, выезжает, а в квартире остаётся жить бывшая невестка главного квартиросъёмщика и его внучка, может ли она приватизировать эту квартиру? Дело в том, что главный квартиросъёмщик получил на себя и на семью сертификат и должен сдать эту квартиру государству. На невестку с внучкой сертификат не выдавался. Что им положено? Спасибо.

номер вопроса №843427
прочитан 20 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 10:44
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Галина! В соответствии с ч. 2 ст. 82 жилищного кодекса РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Т.е. - если Вы проживали в квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства, то право нанимателя переходит к Вам, соответственно до 1 марта 2010 года Вы можете приватизировать квартиру. Из Вашего вопроса непонятно, кто или что препятствует этому.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как выписать человека из муниципальной квартиры, где главным квартиросъемщиком является его бывшая жена, официально он
читать ответы (1)
Я выписалась из муниципальной квартиры где главный квартиросъёмщик моя мать, имеют право судебные приставы приходить и
читать ответы (1)
Квартиры нет в егрп. Если из муниципальной квартиры украли паспорт, то надо идти в росреестр. ? В полиции были и сделали
читать ответы (1)
Если человек выписался из муниципальной квартиры, где был ответственным квартиросъемщиком а квитанции приходят на его имя
читать ответы (1)
Если из муниципальной квартиры пропал паспорт может ли это означать захват квартиры? И могут ли мошенники по этому паспорту
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение