Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пропущен ли срок подачи иска на восстановление в должности?

Ткачев Артем Сергеевич, г. Благовещенск
Ткачев Артем Сергеевич Россия, г. Благовещенск
26.08.2009 в 10:56

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, значит трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском, в этом случае кадровый работник обязан оформить приказ на отпуск и увольнение до начала отпуска, что и было сделано. Отпуск у работника начался 15 июня 2009 года. После работник получил трудовую книжку 19 июня 2009 года, отпуск закончился 29 июля 2009 года, подал исковое заявление 18 августа 2009 года. Скажите пропущен ли срок подачи иска на восстановление в должности? И с какой даты необходи считать срок исковой давности! Заранее большое спасибо!

номер вопроса №843434
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 11:05
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Артем! В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки". Поэтому в описанном Вами случае срок начал течь с 19 июня и истек 20 июля 2009 г.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании
читать ответы (1)
Знакомый моего брата попросил взять на себя в аренду автомобиль. В тот же день автомобиль был передан третьему лицу,
читать ответы (1)
Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, в трудовой написали по соглашению сторон и не выплатили отпускные
читать ответы (1)
Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. С 1 февраля отработала 9 рабочих дней, с 12 ушла в отпуск.
читать ответы (1)
Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, может ли работник передумать и после окончания отпуска
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение