Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплата морального ущерба

Наталья, г. Воронеж
Наталья Россия, г. Воронеж
26.08.2009 в 10:57

Моей маме после аварии присудили выплатить моральный ущерб. Денег у нее сейчас нет. У нее нет имущества, авто. Она не работает по состоянию здоровья. Дом принадлежит отцу, но они в разводе. Вместе не проживают уже около 5 лет. Судебные приставы, сказали, чтоприедут описывать имущество в доме. Вот хотелось бы узнать, именно что они могут описать?

номер вопроса №843436
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 11:01
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Проще ответить, что они не могут описывать. В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник".

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

А.У моей Мамы такая проблема: Мама является пенсионером, иного дохода у нее больше нет, а банк Хом кредит наложил арест
читать ответы (1)
У меня такой вопрос моего мужа списали с работы по состоянию здоровья дали 3 г инвалидности после операции. У него несколько
читать ответы (1)
У меня несколько кредитов в разных банках. Потерял работу по состоянию здоровья не могу платить кредиты, жена работает у
читать ответы (1)
У меня друг болеет и временно не работает по состоянию здоровья. Инвалидности у него нет. он проходит курсы лечения в
читать ответы (1)
У мужа образовался долг за газ (какое то время не работал по состоянию здоровья) суд присудил выплатить долг в определенном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение